На съезде в Подмосковье учреждена Казачья партия РФ

На съезде в Подмосковье учреждена Казачья партия Российской Федерации. Представители партии уже попросили не причислять их ни к левым, ни к правым. "Мы прямые", – заверяет лидер казаков.

Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ) учреждена на съезде представителей казачьих обществ и общественных объединений, сообщает ИТАР-ТАСС. Председателем партии избран вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев.

Программа партии основана на традиционных ценностях казачества. Это патриотизм, защита интересов государства и нравственных устоев общества. "Попрошу не относить нас ни к правым, ни к левым, мы прямые", — заявил Бондарев. Пока лидер партии затруднился назвать будущую численность КаПРФ. "Партия создана не только для казаков, но и для граждан России", — сказал он. Согласно уставу, КаПРФ "открыта для представителей разных национальностей и конфессий".

В работе съезда приняли участие представители 46 регионов. В ближайшие месяцы партия планирует зарегистрировать свои региональные отделения, чтобы уже в сентябре 2013 года принять участие в выборах. Казаки точно не знают, в каких регионах они выдвинут своих кандидатов. Решение будет приниматься после серьезного анализа ситуации в каждом отдельном случае. "Срамиться мы не пойдем, казаки не из таких", — заверил лидер КаПРФ.