Фигурное катание. Вера Базарова и Юрий Ларионов победили на японском этапе Гран-при

В Японии завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию. Двукратные призёры чемпионатов Европы россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов стали победителями в соревнованиях спортивных пар, набрав 192,02 балла.

Вера и Юрий опередили ставшим вторым канадский дуэт Кирстен Мур-Тоуэрс / Дилан Москович на 11,39 балла. Бронзовыми призёрами стали американцы Марисса Кастелли и Симон Шнапир (174,51). Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов заняли пятое место (162,25).

Определились все участники финала Гран-при, который пройдёт в Сочи с 6 по 9 декабря. В турнире выступят по шесть одиночников и пар в каждой дисциплине. В финал пробились пять пар и две одиночницы из России. Наибольшее представительство получили спортивные пары: Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли в рейтинге первое место, Вера Базарова и Юрий Ларионов – второе, Юко Кавагути и Александр Смирнов – четвертое. Отбор в финал прошли танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (четвертые) и Елена Ильиных и Никита Кацалапов (пятые), одиночницы – Юлия Липницкая пятая) и Елизавета Туктамышева (шестая).