Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Бунт в колонии: зекам не дали повидать родных

В городе Копейске Челябинской области выясняют, почему произошел протест в колонии строгого режима. Две с половиной сотни заключенных выдвинули свои требования. Пострадали восемь сотрудников ОМОН. Полиция перекрыла въезд в Копейск.

В городе Копейске Челябинской области выясняют, почему произошел протест в колонии строгого режима. Две с половиной сотни заключенных выдвинули свои требования. Пострадали восемь сотрудников ОМОН. С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководители ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды полиции. Полиция перекрыла въезд в Копейск.

Крик отчаяния или провокация? Оценку ситуации вокруг колонии №6 Копейска следователи намерены дать в ближайшее время. Накануне обстановка здесь накалилась до предела. Началось все еще перед обедом. 250 заключенных вышли в режимный коридор жилой зоны и устроили то, что сами назвали “акцией протеста”. Поводом для бунта стал отказ в “родительском дне”. Вечером несколько человек забрались на крыши бараков с плакатами. Их друзья и родственники в это время митинговали у стен колонии.

По словам очевидцев, среди собравшихся были замечены не только близкие и родные осужденных, но и несколько десятков крепких нетрезвых парней, которые вели себя вызывающе и подбивали людей на нарушения общественного порядка. Утихомиривать их пришлось сотрудникам полиции. К месту события подтянули спецподразделения. Около тридцати нарушителей были задержаны. Несколько сотрудников ОМОНа получили травмы.

“Как очевидец хотел бы сказать, что далеко не все там — родители или родственники. Было много молодых подвыпивших людей, которые инициировали эти неповиновения. В то же время то, что в рядовой колонии оказалось такое сопротивление заключенных — это, конечно, наличие внутреннего конфликта, в котором надо разбираться”, — отметил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

С заключенными пообщался челябинский омбудсмен. Гарантировать, что подобное больше не повторится, они не стали. Осужденные продолжают выдвигать требования к администрации колонии: улучшение качества медобслуживания, прекращения рукоприкладства и вымогательств со стороны охранников. Впрочем, на крайние меры заключенные пошли после того, как в штрафной изолятор посадили одного из криминальных авторитетов.

“Требования — выпустить осужденного, находящегося у нас в ШИЗО, куда он водворен за злостные и регулярные нарушения распорядка учреждения. Требования — незаконные”, — заявили сотрудники ФСИН.

В связи с происшествием проводятся доследственная и служебная проверки. В колонию прибыли начальник УФСИН по Челябинской области и региональный прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Как отмечают в правоохранительных органах, ситуация в Копейске находится под контролем.