Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Небоевые потери страны

Когда Наполеон на заре карьеры прибыл в Ниццу, чтобы принять войско для похода на Италию, то застал там полураздетое сборище. Наши солдаты сейчас не босиком, но ведь и Россия – не Ницца. Расстрелы запрещены, но армия-то не одета: мёрзнет и мокнет.

Когда Наполеон на заре карьеры прибыл в Ниццу, чтобы принять войско для похода на Италию, то застал там полураздетое сборище. Некоторые в соломенных шляпах, кто-то маршировал босиком. Первое, что сделал великий полководец — расстрелял интендантов. С этого и началось строительство Великой армии, боготворившей императора. Конечно, наши солдаты сейчас не босиком и не в соломенных шляпах. Но ведь и Россия — не Ницца. Расстрелы запрещены, но армия-то не одета: мёрзнет и мокнет. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский требует арестовать модельера Юдашкина. Тот сопротивляется: мол, не виноват я.

"Это подделка на подделке. Ну есть же сертификаты происхождения, проследить возможно, откуда ее получают, как она идет, почему ее принял склад Минобороны. К сожалению, что она даже не вышла на испытание, то есть это все осталось в парадном строю, где похлопали, международные камеры это все отсняли, после этого сказали, что мы делаем это, это вообще не стал никто делать. Стали делать вообще иные вещи. Там, наверное, уже своровали все, что можно. Но они даже не постеснялись взять и убрать у военнослужащих погоны, мы опять пересматривали и западную форму, но я так и не смог найти, кому, в каком бредовом состоянии пришла идея это дело сделать. И очень этим гордится, видимо", — заявил модельер Валентин Юдашкин.

Юдашкина поддерживает главная военная прокуратура. По результатам многомесячной проверки военные прокуроры выяснили, что Юдашкин предложил армии одно, а реально сшили другое. Подробности — на сайте модельера. Другой покрой, другие ткани, другой утеплитель, другие нитки, другие пуговицы, другие липучки, другая обувь, другое всё. Подстёжки курток и брюк исчезли. Полевыми испытаниями выбор не подтвержден. Форма вышла, как говорится, на рыбьем меху — негодная. Даже для мирного времени.

Вообще, раздеть миллионную армию — операция небывалого масштаба, достойная войти в историю военного искусства. Реагировать на случившееся в корректных выражениях трудно. Наверное, поэтому Минобороны без многословных комментариев военную форму будет менять. Как? Пока не понятно.

Наручники на нее так ни разу и не надели — в Хамовническом суде Москвы Васильева появляется на черной "Волге" с черными номерами Минобороны.

Спокойная, с улыбкой на лице и даже немного расслабленная. Васильеву приходится отбивать. Экс-глава департамента имущественных отношений обретает процессуальный статус: статья 159, часть 3 — "Мошенничество в особо крупных размерах".

Первое (после возбуждения уголовных дел) появление в обществе сопровождают фото щелчки и агрессивный ажиотаж. Приставы расталкивают журналистов. "Волга", не разогнавшись, замирает в гигантской пробке. Сама Васильева вынуждена сопротивляться и удерживать дверь. Куда увозят Васильеву, в это время еще неизвестно.

Бывшей высокопоставленной начальнице отказали во всех ее просьбах, 15 миллионов в виде залога не приняли. В Хамовническом суде экс-начальница, одна из богатейших женщин России — без единого украшения, в скромном свитере и без макияжа.

Домашний арест в этом элитном доме (Молочный переулок, дом 6) продлится два месяца. Покидать квартиру Васильевой запрещено. Запрещено принимать гостей и с кем бы то ни было общаться, в том числе с родственниками и соседями. Запрещено пользоваться телефонами: стационарным и мобильным. Запрещено отправлять и получать почту, в том числе электронную. Васильевой придется отказаться и от прислуги: мыть посуду, стирать и наводить порядок арестованная будет самостоятельно.

13-комнатная квартира в центре столицы стоит без малого полмиллиарда рублей. Показания против Васильевой дает ее подруга Сметанова. Гендиректор "Центра правовой поддержки эксперт" уже в СИЗО и сотрудничает со следствием. Васильева сотрудничать отказалась, вину 33-летняя дама не признает. Она единственная из пяти арестованных — дома.

"К ней какое-то особое отношение?" – спрашивает журналист.

"Еще раз повторяю, здесь нет к ней никакого особого отношения: единственная причина — это перенесенная операция, и следователи пошли навстречу и даже не столько пошли навстречу, просто сами учли состояние здоровья, чтобы не усугубить", — объясняет руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Операция, как стало известно, косметического толка, длительной реабилитации не предполагает. Женщине прописали только уколы. Кто будет их делать, тоже решат в суде. В суд уже на следующий неделе привезут и новых фигурантов. Список арестованных не окончательный.

"В 18 коттеджах санатория-профилактория Подмосковья, которые принадлежат ФНС, жили сотрудники министерства обороны, в том числе и бывший министр обороны. Следователи провели обыск и в рамках этих обысков, естественно, обнаружили предметы и вещи, имеющие непосредственное отношение по делу", — говорит руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Живописные берега Пяловского водохранилища частично сдали в аренду, на территории санатория выросли элитные дома. Чистейший воздух, сосновый лес, территория охраняется. Арендовала коттеджи известная фирма "Безопасность и связь", во главе которой соратник Васильевой — арестованный Елькин. В деле, таким образом, появилась новая формулировка: "организованная преступная группа".

Среди подозреваемых, впрочем, в количественном выражении лидируют женщины. Именно женщины, по некоторым данным, многое решали и в самом министерстве обороны. Одна из них — "самая красивая" (так ее называли) — уволилась. Молодая и, видимо, талантливая. Марина Чубкина, возглавлявшая аппарат директора Спецстроя России, сможет посвятить себя творчеству. Сам Спецстрой, есть информация, тоже проверят. В рамках патовой ситуации с отоплением. Единственный поставщик тепловой энергии для нужд министерства обороны — "ремонтно-эксплуатационное управление" — может быть признано банкротом.

Сумма долга перед энергетиками — два миллиарда 200 миллионов рублей. Отопительный сезон начался пять дней назад, но у РЭУ на военные городки денег нет. Задолженность в спешном порядке погасит военное ведомство, следователи уже выясняют, куда делась вся прибыль. В 2010 году РЭУ задекларировала 336 миллионов рублей. Спустя год убыток в четыре миллиарда 200 миллионов рублей. 96 процентов акций — у "Оборонсервиса". Спланированное банкротство, как способ не выплачивать долги на вооружении не только у РЭУ и "Оборонсервиса".

Офис, к которому приковано особое банковское внимание, сейчас закрыт. Четыре комнаты и зал для переговоров. Marshall Capital арендует помещение в торговом центре. Осталась только табличка, единственное свидетельство — фирма все-таки существует.

225 миллионов долларов (больше шести миллиардов рублей) не просто исчезли. Обыски в шикарных загородных домах двух руководителей Marshall Capital — действующего и бывшего: Малофеева и Провоторова — внесли определённую ясность.

Компания "Руссагропром" (дочернее предприятие Marshall Group) берет кредит для покупки девяти молочных заводов. И тут же, получив 225 миллионов, объявляет себя банкротом. В ВТБ, пытаясь продать заводы, чтобы вернуть себе деньги, узнают, что цена их явно преувеличена: вместо 200 миллионов молочное предприятие стоит 40. Деньги вернуть не получилось.

"По сути дела, по нашей оценке, имел место сознательный подлог документов. Мы предпринимаем все усилия, в том числе обратились в судебные органы тех стран, где Малофеев и его компания хранят активы: это, конечно, Российская Федерация, а также Великобритания, Кипр, Британские Виргинские острова и даже Каймановы острова", — говорит руководитель пресс-службы банка ВТБ Вадим Суховерхов.

Дать в долг такую сумму в России способны всего два банка. Махинация, на которую отважились Малофеев и Провоторов, как минимум, смелая. Сами молочные предприятия действительно в запустенье. Имущество Малофеева уже арестовано. Королевский суд Лондона вынес вердикт, в соответствии с которым Малофеев обязан анонсировать любые свои покупки: "Если вы, Константин Малофеев, не подчинитесь этому приказу, вы можете быть обвинены в проявлении неуважения к суду и быть подвергнуты тюремному заключению".

Как скоро ВТБ удастся вернуть своим деньги, естественно, неизвестно. Очередное судебное заседание — через неделю. Но законодателем Малофеев, похоже, не станет. Вяземский суд Смоленской области отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата. Мандат бизнесмену был нужен для того, чтобы попытаться занять пост представителя Смоленской области в Совете Федерации.

Голос в свою поддержку Малофеев, как говорят местные жители, оценил в 500 рублей. Деревня "Красное" голосовала полным составом. Это может стать новым уголовным делом, которое с первым (хищение миллиардов) почти не связано. Если бы все украденные деньги Малофеев направил в Смоленск, области бы хватило на восемь безбедных лет.