Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Президент Египта заявил о временном характере своих исключительных полномочий

Канцелярия президента Египта Мухаммеда Мурси попытается успокоить население страны, принявшее в штыки недавние указы главы государства о наделении себя исключительными полномочиями. В обнародованном заявлении подчеркивается, что расширенные президентские полномочия носят временный характер.

Канцелярия президента Египта Мухаммеда Мурси попытается успокоить население страны, принявшее в штыки недавние указы главы государства о наделении себя исключительными полномочиями. В обнародованном заявлении президентского дворца подчеркивается, что новая Конституционная декларация, изданная 22 ноября, направлена на достижение чаяний египетского народа и защиту перехода к демократии.

Как передает ИТАР-ТАСС, в коммюнике указано на твердое намерение привлечь все политические силы страны к всеобъемлющему национальному диалогу с тем, чтобы достичь единой позиции, а также консенсуса по конституции. В нем особо подчеркивается, что расширенные президентские полномочия носят временный характер. Коммюнике было распространено на английском языке среди иностранных журналистов. Для местной прессы никаких заявлений пока не делалось.

Последние указы Мурси вызвали бурю негодования среди либеральных и светских политиков, а также судей, которые обвинили президента в узурпации власти, установлении новой диктатуры и откровенном попрании законов и конституционных основ государства. По всей стране прокатились акции протеста, которые не стихают до сих пор. Во вторник оппозиция собирается организовать новый марш.

Согласно поступившей в информации, в понедельник вечером Мурси намерен провести встречу с представителями Высшего совета судей. Как уже заявил его председатель, глава кассационного суда Мухаммед Мумтаз Митвали, на переговорах с президентом служители Фемиды намерены заявить о неприятии тех его решений, которые посягают на независимость судебной власти и представляют собой вмешательство в ее дела.

Среди таких положений: все указы, декларации и решения, изданные президентом с момента его вступления в должность 30 июня, окончательны, их нельзя обжаловать, они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания нового парламента. Более того, судебная власть отныне не может распустить Совет шуры (верхнюю палату парламента) или Конституционную ассамблею.