В России отменили доверенность на управление автомобилем

Одной бумагой меньше. В России с сегодняшнего дня не нужно выписывать доверенность на управление автомобилем. Правда, теперь придется более тщательно прятать документы на машину.

Одной бумагой меньше. В России с сегодняшнего дня не нужно выписывать доверенность на управление автомобилем. Правда, теперь придется более тщательно прятать документы на машину. Почему?

Права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО – все на месте. А вот один документ убираем — с сегодняшнего дня доверенность на управление автомобилем больше не нужна. Водителей в нашей стране ездили по доверенности. Забыл взять документ или не продлил – получай кучу проблем. Анатолий знает это по себе.

Анатолий Деев, водитель, рассказывает: "Как-то был случай, ехал на машине сына, остановили, оказалось, доверенность на 2 недели просрочена, за такое нарушение штраф 700 рублей, и машину отправили на штрафстоянку".

Так что автовладельцам новость об отмене доверенности пришлась по душе. Но сотрудники ГИБДД не исключают, что с отменой доверенности может вырасти число угонов. Если полис ОСАГО без ограничений, по документам невозможно определить, доверенное лицо за рулем, или угонщик.

Игорь Некипелов, и.о. начальника ГИБДД Новосибирска, пояснил: "Рекомендую всем водителям не оставлять документы в автомобиле, чтобы не было возможности их похитить".

Геннадий Плотников, председатель правления сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков, добавляет: "Владельцу автомобиля можно посоветовать покупать полис с включением в список тех, кому он доверяет. Полис ОСАГО будет являться доверенностью на авто".

На стоимость полиса отмена доверенности не повлияет, уверяют страховщики. Кстати, важный момент — водить машину теперь можно без доверенности, а вот забрать авто со штрафстоянки, поставить или снять с учета без доверенности по-прежнему не получится.