В ЕАО полностью восстановлено электроснабжение после аварии

Накануне вечером населённые пункты Еврейской автономии, часть Хабаровска и Амурской области погрузились во тьму. Не было света в большей части Облученского, Смидовичского, Биробиджанского и Ленинского районов, а также Биробиджана.

"Конец света" наступил на Дальнем Востоке. Накануне вечером населённые пункты Еврейской автономии, часть Хабаровска и Амурской области погрузились во тьму. Не было света в большей части Облученского, Смидовичского, Биробиджанского и Ленинского районов, а также Биробиджана. На территории Октябрьского района также зафиксированы перебои с электроснабжением. Из-за ЧП возникла реальная угроза остановки котельных, подающих горячую воду в системы отопления жилых домов, больниц, школ, детских садов и других объектов.

Авария произошла на участке магистральной линии электропередачи, поставляющей свет от Бурейской ГЭС потребителям Еврейской автономии и Хабаровского края. На резервной линии в это время проводился плановый ремонт. Поэтому задействовать её не было возможности. Энергетики оперативно переключили потребителей на хабаровские ТЭЦ, которые вырабатывают электроэнегию. Но их мощностей не хватило для всей автономии. Поэтому была использована практика "веерных отключений", когда без электроэнергии попеременно остаются те или иные населенные пункты. Такая схема позволяет функционировать котельным и другим важным объектам жизнеобеспечения.

К утру последствия аварии устранили. Электроснабжение полностью восстановлено.