Тема:

Крушение "Амурской" 11 лет назад

Поиски экипажа сухогруза "Амурская" прекращены

Спасательное судно "Рубин" прекратило поиск экипажа затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская" и уходит от мощного циклона. Итогом поисковой операции стало нахождение сухогруза "Амурская" на дне Охотского моря и обнаружение внутри теплохода, в каюте капитана, тела одного погибшего моряка.

Спасательное судно "Рубин" прекратило поиск экипажа затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская" и уходит от мощного циклона, охватившего район Шантарских островов, в Сахалинский залив. Итогом поисковой операции, длившейся почти месяц, стало нахождение сухогруза "Амурская" на дне Охотского моря и обнаружение внутри теплохода, в каюте капитана, тела одного погибшего моряка. Экипаж "Амурской" состоял из девяти человек, судьба восьми из них остается неизвестной.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", который вел координационную работу по поиску затонувшего теплохода "Амурская" и членов его экипажа, "Рубин" отозван из района поиска в связи с тяжелыми погодными условиями: штормом, быстрым образованием льда в море, обледенением корпуса судна. Девять водолазов МЧС, участвовавшие в обследовании внутренних помещений покоящегося на глубине 25 метров сухогруза, остаются на борту "Рубина". До вторника спасательное судно будет укрываться от циклона в Сахалинском заливе, а затем возьмет курс на свой порт приписки Корсаков.

В свой последний рейс сухогруз отправился 28 октября. Судно дедвейтом 611 тонн должно было доставить из портпункта Киран в порт Охотск Хабаровского края груз золотоносной руды — 700-750 тонн. Но в тот же день сухогруз в районе Шантарских островов попал в сильный шторм. Специалисты полагают, что на судне произошло смещение груза, оно очень быстро затонуло, экипаж ничего не успел передать. Сигнал тревоги тонущего транспорта был принят спасателями с аварийного радиобуя, который срабатывает, когда попадает в воду.

По факту гибели теплохода возбуждено уголовное дело, задержан и помещен под стражу владелец сухогруза "Амурская". Его экипаж состоял из жителей Приморского и Хабаровского краев. Тело моряка, обнаруженного внутри затонувшего теплохода, вертолетом доставлено в Николаевск-на-Амуре для идентификации, при погибшем не было никаких документов.