Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Норвежское телевидение впервые показало первый теракт Брейвика

Центр Осло после взрыва
Правоохранительные органы ввели повышенный уровень террористической опасности в Осло
Центр Осло оцеплен полицией
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Разрушения в центральном квартале столицы Норвегии
Теракт в Осло
Центр Осло после взрыва
Правоохранительные органы ввели повышенный уровень террористической опасности в Осло
Центр Осло оцеплен полицией
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Разрушения в центральном квартале столицы Норвегии
Теракт в Осло
Кадры теракта в центре Осло, который совершил Андерс Брейвик, впервые показала норвежская телекомпания NRK. События запечатлели камеры наружного наблюдения. На видеоролике видно, как в зданию правительства Норвегии подъезжает Андерс Брейвик на белом фургоне, в котором находилась взрывчатка.

Кадры теракта в центре Осло, который совершил Андерс Брейвик, впервые показала норвежская телекомпания NRK. События запечатлели камеры наружного наблюдения. На видеоролике видно, как в зданию правительства Норвегии подъезжает белый фургон, в котором находилась взрывчатка. Затем из автомобиля выходит Брейвик.

Через некоторое время на кадрах виден взрыв. Террорист, как видно из видеозаписи, покидает место происшествия на другой автомашине – сером автомобиле марки Fiat. На кадрах не видно гибели людей, отмечает "Интерфакс". Съемка датируется 22 июля 2011 года, когда жертвами теракта у комплекса правительственных зданий в норвежской столице и последовавшей за ним бойне на острове Утойя стали 77 человек.

24 августа 2012 года Андерс Брейвик был приговорен к максимальному для Норвегии сроку заключения — к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

Сам Брейвик условия содержания в тюрьме считает неприемлемыми. Недовольство "норвежского стрелка" вызвало ужесточение условий его содержания под стражей. Например, Брейвик лишился возможности пользоваться ноутбуком, более тщательному контролю подвергаются письма, который отправляет и получает преступник.

Брейвик считает, что таким образом нарушается его право на свободу самовыражения. Адвокат осужденного, в свою очередь, отметил, что вся корреспонденция Брейвика вскрывается, тщательно проверяется и подвергается цензуре, однако за последнее время задержаны были лишь два письма, адресованные Брейвику. Причем, одно из них тот впоследствии все же получил.

Камера преступника состоит из трех комнат площадью восемь квадратных метров каждая — это спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой. Контакты с людьми ограничиваются несколькими минутами общения с охранниками.

За день осужденный может один час провести в одиночестве во внутреннем дворике. При этом, Брейвику разрешено принимать посетителей, но не чаще одного раза в неделю. Все это не может не вызывать недовольства террориста, особенно если принять во внимание особенности его характера. По мнению психиатров Брейвик, хоть и вменяем, однако страдает серьезным нарциссическим расстройством личности.