Репетиция зимы: водители боятся выезжать на трассы

Зима заявила о своем приближении первым настоящим снегом. Для многих водителей, которые не успели поменять резину, это стало поводом не выезжать на дорогу. Видимо, поэтому, пробки в течение дня были не более проблемными, чем в любой будний день.

Зима заявила о своем приближении первым настоящим снегом. Для многих водителей, которые не успели поменять резину, это стало поводом не выезжать на дорогу. Видимо, поэтому, пробки в течение дня были не более проблемными, чем в любой будний день: 7 баллов на столичных трассах. Третье кольцо красное на севере и западе. Проспект Мира за Третьим в сторону области движется с трудом. Ленинский проспект из центра тоже ползет. Многочисленные заторы в пределах Садового кольца. Значительного роста числа аварий пока не отмечено. Но те, что были, связаны, в основном, как раз с тем, что для некоторых водителей дорожное покрытие оказалось неожиданно скользким.

Самая прочная московская связь — погода и автомобили. В конце ноября неожиданно выпал снег. Асфальт внезапно превратился в каток. На Павелецкой набережной водитель Land Cruiser на высокой скорости не вписался в поворот и въехал в припаркованный микроавтобус. Дальше — больше.

За рулем неуправляемого белого Focus была женщина. Не рассчитала свои силы и силы своего автомобиля. За несколько минут к ним в компанию добавились еще 4 машины. Пострадавших нет. Ни один из водителей не признает себя виновным. Все грешат на дорогу. А сотрудники Госавтоинспекции, которые приехали на место аварии, уверены: дело — в другом.

"У человека инстинкт самосохранения должен быть, поэтому в любом случае надо беречь себя, — отмечает командир взвода ДПС Руслан Сабитов. – Ехать чуть помедленнее, чуть повнимательнее".

На Фестивальной улице водитель без инстинктов въехал в автобусную остановку. Пострадавших нет. Остановка — под списание. Единственные водители, которые обрадовались такой погоде, — водители эвакуаторов: они сегодня — нарасхват.

В Гидрометцентре — тоже работы много: составляют долгосрочные прогнозы. К концу недели обещают уже до пяти сантиметров снега. "И во вторник, и в среду в московском регионе ожидаются осадки, — прогнозирует генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. — Они будут небольшие по количеству, но это будут снежные осадки. В четверг, пятницу ожидается побольше осадков. Такой ход погоды говорит о том, что зима начинается, и тот снег, который появился, уже, наверное, не исчезнет, а будет потихоньку накапливаться".

Этот прогноз, в первую очередь, интересен все-таки автомобилистам: это значит, что летнюю резину все-таки пора менять.