США призвали КНДР отказаться от новых запусков баллистических ракет

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

США напомнили Северной Корее о требовании Совета Безопасности ООН отказаться от проведения запусков ракет. Совбез ООН осудил запуск северокорейской ракеты "Ынха-3" 13 апреля, и призвал КНДР не проводить новых запусков с использованием технологии баллистических ракет.

США напомнили Северной Корее о требовании Совета Безопасности ООН отказаться от проведения запусков ракет. Об этом заявила журналистам официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

Ее попросили прокомментировать сообщения о том, что КНДР готовит к запуску новую баллистическую ракету. Эту информацию передало информагентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии.

"Мы видели те же самые сообщения СМИ, что и вы. И мы бы хотели воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз напомнить КНДР о принятом в апреле 2012 года заявлении председателя Совета Безопасности ООН, в котором содержалось требование к КНДР отказаться от проведения дальнейших запусков с использованием технологий баллистических ракет", — заявила Нуланд.

Совет Безопасности ООН осудил запуск северокорейской ракеты "Ынха-3" 13 апреля, назвав его "серьезным нарушением" принятых им резолюций, напоминает ИТАР-ТАСС. Совбез Объединенных Наций потребовал от Пхеньяна не проводить никаких новых запусков с использованием технологии баллистических ракет и соблюдать резолюции 1718 и 1874, приостановив любую деятельность, связанную с программой баллистических ракет, и возобновить свои прежние обязательства о моратории на запуски. В противном случае, Совбез ООН пригрозил Северной Корее ответными мерами.