Стала известна причина смерти чемпиона США по поеданию тараканов. Видео

Американские медэксперты выяснили, от чего умер 32-летний Эдвард Арчбольд – чемпион конкурса по поеданию тараканов, который состоялся в Дирфилд-Бич во Флориде. Выяснилось, что причиной смерти стало именно участие в экстремальной забаве: частички насекомых забили горло мужчины, и он задохнулся.

В США патологоанатомы установили причины смерти жителя городка Вестпальм-Бич во Флориде. 32-летний Эдвард Арчбольд скоропостижно скончался 6 октября сразу после победы на конкурсе по поеданию тараканов на скорость, который прошел в соседнем Дирфилд-Бич.

В экстремальном соревновании, которое организовал владелец зоомагазина Бен Сигель, участвовало около 30 человек, однако Арчбольд остался единственным, кто пострадал из-за опасной забавы. Состязание состояло из двух раундов: в первом конкурсанты должны были есть червей, а во втором тараканов. Известно, что все существа, которых отдали на съедение, выращивались в лабораторных условиях на корм рептилиям.

Главным призом, за который сражались участники мероприятия, был питон стоимостью в 850 долларов. По результатам конкурса змея досталось именно Арчибольду: он справился с "живым" ужином быстрее остальных. Мужчина забрал свой выигрыш, однако через некоторое время начал задыхаться. Очевидцем этого события был другой конкурсант, 26-летний студент Мэтью Карваки.

"В этом соревновании нет ничего такого ужасного. Если вы посмотрите на насекомых, опустив предрассудки, то поймете, что они ничем не отличаются от крабов, креветок и других беспозвоночных, — заявил Карваки в интервью The Miami Herald. – Когда Эдвард выиграл, он был очень доволен собой. Я подошел и поздравил его, сказал, что он лучше меня". По свидетельствам студента, в тот момент Арчибольд выглядел вполне нормально.

Однако буквально через считанные секунды мужчина начал кашлять и задыхаться. На место немедленно прибыла скорая, но медики ничем не смогли помочь несчастному: он скончался от удушья по дороге в госпиталь.

Сразу после трагического инцидента эксперты заявили, что причина смерти Арчбольда вряд ли связана с участием в конкурсе. По словам профессора энтомологии Калифорнийского университета Майкла Адамса, поедание тараканов могло нанести вред только в том случае, если они были заражены какой-либо бактерией. При этом у некоторых людей может возникнуть и аллергия на тараканов, хотя в них и других похожих насекомых не содержится токсинов.

Полиция, правда, опровергла эти предположения. На днях стали известны официальные результаты расследования. Согласно документам, патологоанатомы установили, что Эдвард погиб из-за асфиксии — его дыхательные пути оказались попросту забиты частями тел членистоногих.

Стоит отметить, организатор смертельного соревнования не понесет никакой ответственности за гибель его победителя. Его адвокаты заявили, что перед тем, как начать есть тараканов, участники конкурса давали расписку, что берут на себя всю ответственность за возможные риски.