Десяткам семей, живущим в Южном Бутове, грозит выселение

Десяткам молодых семей врачей и педагогов, проживающих в служебных квартирах в Южном Бутове, грозит выселение. Когда городу были нужны молодые специалисты, им щедро предоставляли жилплощадь, с условием отработать в муниципальных учреждениях не менее 10 лет. Теперь их выселяют.

Десяткам молодых семей врачей и педагогов, проживающих в служебных квартирах в Южном Бутове, грозит выселение. Когда городу были нужны молодые специалисты, департаменты здравоохранения и образования щедро предоставляли жилплощадь, с условием отработать в муниципальных учреждениях не менее 10 лет. Но теперь тех, кто прописан в других районах столицы, предписано выселить.

Вот уже несколько месяцев эти люди живут, как на пороховой бочке, в ожидании выселения. По вечерам, после работы собираются в подъезде, чтобы подсчитать, кому еще Департамент жилищной политики Москвы прислал письма с требованием освободить квартиру.

Жилье в доме на Остафьевской город выделил департаментам образования и здравоохранения для привлечения специалистов. Ведомства передали эти квартиры молодым учителям и врачам в субаренду. С условием отработать на одном месте не менее 10 лет. Так Жуковы оказались в тесной однушке на окраине столицы в Южном Бутове.

"Сейчас у нас родился еще один ребенок, то есть мы теперь нуждаемся даже не в однокомнатной квартире, где мы сейчас проживаем, нам уже хотелось получить хотя бы 2-х комнатную квартиру", — говорит учительница начальных классов Юлия Жукова.

Но этим планам не суждено сбыться. С этого года департаменты здравоохранения и образования лишили функций арендатора. Их полномочия передали в департамент жилищной политики Москвы. И там решили навести порядок в бумагах. Для начала — выселить всех, кто имеет столичную прописку. Хотя изначально в программу привлекали только москвичей.

"Основным условием этой программы являлось то, что мы являлись москвичами. То есть, когда эта программа была, видно, выгодна, нас завлекали: давайте рожайте, повышайте демографическую ситуацию. Мы согласились, и что нам делать в итоге?", — говорит в свою очередь врач скорой помощи Яна Абарина.

"Им отказывают на том основании, что они москвичи — это вообще Кукрыниксы какие-то, "Крокодил". Теперь говорят, договора в дальнейшем заключаются с теми, кто имеет регистрацию в Подмосковье", — рассказывает юрист Андрей Курбатов.

Те, кому предстоит выселение, слез не скрывают. Некоторые просто не успели отработать положенный срок. Но в Департаменте жилищной политики уверяют: поводов плакать нет. С каждой семьей вопрос будет решаться индивидуально.

"Если человек прослужил не менее 10 лет, то он имеет право на закрепление этой служебной квартиры, и естественно никто его выгонять не будет. Если у человека нет еще одной квартиры или даже нескольких квартир — а у нас бывают и такие ситуации. Естественно, таким людям мы говорим: "Вы не имеете права на служебную площадь", — говорит руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

Однако тогда у большинства семей просто не останется выбора. Это жилье они сдадут, но и к родственникам переехать жить уже не смогут. "Мы можем жить, получается, только по отдельности — муж поедет в свою многодетную семью, где он прописан, в Тушино, а я поеду туда, где прописана я — то есть, наша семья, фактически, распадется", — говорит Юлия Жукова.

Город готов предложит и другие варианты: занять квартиру меньшую по площади или выкупить жилье с рассрочкой платежа по льготной цене. К такому повороту событий москвичи оказались не готовы. Ведь они рассчитывали совсем на другое. Выкупить пусть даже однокомнатную квартиру на зарплату учителя или медсестры нереально. Переезжать в общежития невозможно — в молодых семьях за десять лет родилось по нескольку детей.