Экономику Северного Кавказа обещают поднять за 13 лет

Северный Кавказ к 2025 году должен выйти на самоокупаемость. Об этом сообщил Владимиру Путину полпред президента в регионе Александр Хлопонин. Он представил новую программу развития Северо-Кавказского федерального округа. В ближайшие 13 лет планируется привлечь более 2 триллионов рублей инвестиций.

Северный Кавказ к 2025 году должен выйти на полную самоокупаемость. Об этом сообщил Владимиру Путину полпред президента в регионе Александр Хлопонин. Он представил новую программу развития Северо-Кавказского федерального округа. В ближайшие 13 лет планируется привлечь более 2 триллионов рублей инвестиций. Правительство рассмотрит программу в середине декабря. Как именно планируют поднимать экономику Северного Кавказа?

Госпрограмма по развитию Северного Кавказа готова. В правительство ее внесут до конца этой недели. Перед президентом отчитывается один из авторов, ответственный за реализацию Александр Хлопонин.

Вице-премьер и полпред на Северном Кавказе Александр Хлопонин учел замечания Путина. В программе таким образом два направления: непростая на фоне отсутствия гарантий безопасности экономическая ситуация и традиционно болезненная для региона социальная сфера.

"Знаю, что вы работали вместе с коллегами над программой для Северного Кавказа, и она уже в завершающей стадии находится", — говорит президент.

"Рождаемость высокая. Только в 2011 году прирост в составил 90 тысяч детишек, — докладывает полпред. — А вообще по прогнозам мы выходим в ближайшее время на 10 миллионов. При этом охват детей дошкольным образованием составляет всего лишь 58% от среднероссийского уровня. 51% учреждений работает в три смены. На сегодняшний день около 600 детишек учатся в три смены".

За последние 4 года на развитие кавказских регионов — еще до начала реализации спецпрограммы — только из федерального бюджета потратили 120 миллиардов рублей. Построили 120 школ, 110 больниц и 50 детских садов. Но и этого катастрофически не хватает.

Хуже всего ситуация в Ингушетии. В средней школе №1 в Назрани детей в два раза больше, чем способны вместить школьные классы. "Всего 14 кабинетов у нас, — рассказывает директор школы Лидия Ужахова. — Никаких условий для ведения учебно-воспитательного процесса. Актового зала у нас нет, спортивного зала нет, неудобно говорить, но санузлы, туалеты у нас надворные".

Госпрограмма по развитию Северного Кавказа до 2025 года — это 5,5 триллионов рублей. Федеральные деньги — это 2 триллиона 600 миллионов. Плюс инвестиции — еще без малого 2 триллиона.

Школы, больницы и роддома — на первом месте. Но инвесторы требуют гарантий: в первую очередь, гарантии безопасности. В том числе, когда им предлагают развивать горнолыжный туризм, туристический кластер по плану должен принимать порядка 10 миллионов туристов в год.

"В правительство программа будет внесена к 1 декабря, и к 13 декабря мы планируем рассмотреть ее на заседании правительства, — добавил Александр Хлопонин. — Все идет в соответствии с графиком".

В стадии рассмотрения — 370 инвестиционных проектов на сумму в 1 триллион 600 миллиардов рублей. Из них уже отобраны и будут включены в программу 30 первоочередных — на сумму в 145 миллиардов. Только их реализация позволит создать на Северном Кавказе 26 тысяч новых рабочих мест.