Девушка-инвалид требует у "Аэрофлота" компенсацию за сломанную коляску

Девушка с ограниченными возможностями - против компании "Аэрофлот". Участница международного конкурса красоты для инвалидов Ксения Слащёва прилетела в Нью-Йорк российским самолетом и получила в багажном отделении сломанную коляску.

Девушка с ограниченными возможностями — против компании "Аэрофлот". Участница международного конкурса красоты для инвалидов Ксения Слащёва прилетела в Нью-Йорк российским самолетом и получила в багажном отделении сломанную коляску. Сейчас она вместе с юристами составляет иск, так как намерена судиться с авиаперевозчиком.

Красивая и талантливая, Ксения доказывала не раз: несмотря на проблемы со здоровьем, она — человек с безграничными возможностями. Однако в октябре этого года, как признаются в семье Слащёвых, девушке в буквальном смысле "обломили крылья". "Не хватает крепления, которое жестко крепит коляску, — показывает Ольга Слащева, мать Ксении. — То есть при его отсутствии коляска складывается и своего пассажира выталкивает".

Современную и дорогую коляску-трансформер — подарок от спонсора — Ксения взяла с собой в Америку на конкурс красоты. Этот легкий и удобный "транспорт" сопровождает девушку в путешествиях по всему миру. По правилам, его нужно сдавать в багажное отделение, что и сделала особенная пассажирка. А вот обратно получила в таком виде, что передвигаться на нем теперь просто опасно. Другого выхода у семьи Слащёвых нет. "По инструкции мы обязаны ее отставить в сторону и не дышать. Но у Ксюши плотный график жизни, она интенсивно развивается, передвигается, общается — и я этому рада, — говорит Ольга Слащева. — Мы, конечно, страдаем страшно".

В и без того непростой жизни этой семьи появились новые проблемы и новые траты нервов. Мать Ксении приходит на встречу с юристом. Вместе они составляют исковое заявление — отчаявшись получить компенсацию мирным путем, Слащёвы намерены судиться с компанией "Аэрофлот". "Дело я считаю перспективным, — делится Алексей Мотылев, директор Центра по защите прав. — Возможности и по возмещению причиненного ущерба, и по возмещению морального вреда".

Однако для этого, похоже, придется потратить еще много времени и нервов — хотя бы для того, чтобы найти свидетелей, которые летели с Ксенией в самолете Москва — Нью-Йорк. И доказать, что коляска была передана сотрудникам "Аэрофлота" целой и невредимой. Но Ольга Слащёва к этому готова. Признается: снова лишить свою дочь возможности передвигаться — она никому не позволит.