Точку в деле Мирзаева ставить рано


фото ИТАР-ТАСС

Суд Москвы во вторник поставил точку в деле чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Его признали виновным в "причинении смерти по неосторожности" и освободили в зале суда. Два года ограничения свободы по факту означали, что подсудимый уже отбыл наказание, проведя более года в СИЗО.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник поставил точку в деле чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Его признали виновным в "причинении смерти по неосторожности" и освободили прямо в зале суда. Два года ограничения свободы по факту означали, что подсудимый уже отбыл наказание, проведя более года в СИЗО. Родственники погибшего студента до этого уже неоднократно заявляли, что таким приговором будут недовольны, и сегодня сказали, что намерены обжаловать решение.

Большой Татарский переулок перекрыт, к зданию Замоскворецкого суда не то что не проехать – не пройти. С самого утра несколько десятков журналистов и еще больше сотрудников полиции, ОМОН даже в вестибюлях ближайших станций метро. Приговора Черному тигру, профессиональному самбисту Расулу Мирзаеву ждали больше года, а зачитывали два с половиной часа.

В зале раздался одинокий крик "Позор!" Это реакция на приговор спортсмену отца погибшего Ивана Агафонова. Роковой для столичного студента стала ночь с 13 на 14 августа прошлого года. У клуба "Гараж" Агафонов и Мирзаев поругались из-за девушки. Агафонов якобы замахнулся. Мирзаев, не дожидаясь удара противника, нанес свой, правда, как выяснили эксперты, несильный и совсем непрофессиональный.

Уже из первых слов судьи ясно – строгого наказания не будет. Обвинение переквалифицировано. Если раньше Мирзаева обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью – за это грозит 15-летний срок, то теперь судят лишь за причинение смерти по неосторожности. И наказание, с учетом явки с повинной и воспитания маленькой дочери, уже совсем другое. Два года ограничения свободы – это значит жить можно только по месту прописки, нельзя посещать массовые мероприятия и развлекательные учреждения. Но и эти запреты Мирзаеву соблюдать уже не нужно – в следственном изоляторе он провел больше года, а там день идет за два, и значит срок наказания истек. Мирзаев свободен, и, кажется, сам в это до сих пор не верит.

Мирзаев: "Удивлён был, не ожидал, что так будет. Я знал, что не виноват. Пришел сюда сам. И меня полтора года держали".

Пока Мирзаев дает интервью, на улице по-прежнему неспокойно. Выразить протест против чересчур мягкого приговора пришли ультраправые. За нарушение общественного порядка 10 из них задержаны. Разгневанные и сочувствующие расходятся лишь тогда, когда становится ясно, – Мирзаев к народу не выйдет, из Замоскворечья его тайком вывезли в автозаке.

В этом деле было всё – 5 медицинских экспертиз, отвод прокурора, угрозы потерпевшим и даже иск одной из свидетельниц о защите чести и достоинства. В августе, когда все уже готовы были выслушать решение суда, дело неожиданно отправили на дорасследование. Но и сейчас, когда приговор озвучен, точку ставить рано. Адвокат Агафоновых уже заявила, что приговор намерена обжаловать, как и положено в 10-дневный срок.