Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Уго Чавес собирается на Кубу для прохождения очередного курса лечения. Временные рамки поездки президент не обозначил. Ему предстоит барокамерная оксигенация и физическая терапия для укрепления здоровья.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз отправляется для лечения на Кубу. Во вторник он направил запрос в Национальную ассамблею, которая в тот же день одобрила отсутствие главы государства в стране на время очередного курса лечения. В запросе президент сообщил, что ему предстоит барокамерная оксигенация и физическая терапия для укрепления здоровья. При этом Уго Чавес не обозначил сроки прохождения лечебного курса. Президент ограничился сообщением, что в последнее время он строго выполнял лечебный план, выработанный группой лечащих врачей.

В июне прошлого года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Затем он перенес четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В конце февраля 2012 года опухоль была удалена в гаванской клинике. Вслед за этим Чавес прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

После победы на очередных президентских выборах Уго Чавес стал значительно реже появляться на официальных мероприятиях, выступая лишь на заседаниях кабинета министров. Такие заседания в обязательном порядке транслируются всеми центральными телеканалами Венесуэлы. Последний раз телетрансляция прошла 15 ноября, передает ИТАР-ТАСС