На Камчатке проснулся вулкан

На Камчатке началось извержение вулкана Плоский Толбачик. Ночью над его вершиной наблюдалось свечение. Это говорит о том, что вершинную кальдеру гиганта наполняет свежая лава. На вулкане зафиксирована повышенная сейсмическая активность. Пепловые и газовые шлейфы от извержения опасны для авиации.

На Камчатке проснулся вулкан Плоский Толбачик. Жители поселков Лазо и Козыревск, находящихся в окрестностях вулкана, ночью наблюдали над его вершиной свечение. Это говорит о том, что вершинную кальдеру гиганта наполняет свежая лава, происходит ее фонтанирование. На вулкане зафиксирована повышенная сейсмическая активность.

Выбросы пепла из кратера могут подниматься на высоту до пяти километров. Плоскому Толбачику присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код. Пепловые и газовые шлейфы от извержения представляют опасность для авиации на местных авиалиниях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высота Плоского Толбачика — 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки, в 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение этого вулкана было зарегистрировано в 1975 году. За Плоским Толбачиком ведется постоянное наблюдение. В данный момент опасности для населенных пунктов вулкан не представляет.