Камчатские поселки накрыло вулканическим пеплом

В поселках Майское и Красный Яр на Камчатке выпал пепел от извержения вулкана Плоский Толбачик. Опасности для населенных пунктов нет. Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код.

На камчатские поселки Майское и Красный Яр выпал пепел от извержения вулкана Плоский Толбачик. Толщина его слоя вблизи этих населенных пунктов составила около 4 см. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Опасности для населенных пунктов вулкан сейчас не представляет.

Плоский Толбачик проснулся поздно вечером 27 ноября. На вулкане был зарегистрирован всплеск сейсмической активности, который сопровождал выброс пепла из его кратера. Шлейф пепла растянулся на 65 километров к северо-западу. Выпадение вулканической пыли зафиксировано вблизи поселков Майское и Красный Яр. По сообщениям из Майского, выпадения пепла в самом поселке не наблюдается. Население восприняло сообщение о начале извержения вулкана спокойно. Все предприятия и учреждения там работают в штатном режиме.

Тем не менее, жителям Майского рекомендовано плотно закрыть двери и окна в домах и постараться без необходимости не выходить на улицу. Это связано с тем, что вулканический пепел, попадая в дыхательные пути, может вызывать аллергические реакции.

Этой ночью над вершиной Плоского Толбачика наблюдалось свечение, свидетельствующее он наличии в вершинной кальдере свежей лавы и ее фонтанировании.

Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код. Существует вероятность выбросов пепла на высоту до 10 км над уровнем моря. Шлейфы от извержения могут представлять опасность для полетов как по местным, так и по международным авиалиниям, предупредила камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Высота Плоского Толбачика 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 км от поселка Ключи и в 343 км от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение этого вулкана было зарегистрировано в 1975 году, и закончилось оно спустя год в 1976 году.

За гигантом ведется постоянное наблюдение.