В столичном регионе портится погода

В Москве днем температура воздуха составит от минус 3 до минус 1 градуса, в Подмосковье – до 5 мороза. Местами пройдет снег. В четверг и пятницу погода испортится – пройдет снег, поднимется метель, ожидается налипание мокрого снега на линии электропередач, гололед.

В среду в столице и ее окрестностях будет облачно, местами пройдет снег. Днем температура воздуха составит от минус 3 до минус 1 градуса, в Подмосковье будет от ноля до 5 мороза. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Сохранятся условия для гололедицы, сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре России.

В четверг и пятницу погода испортится окончательно — пройдет снег, местами сильный, поднимется метель, ожидается налипание мокрого снега на линии электропередач, гололед. В Москве ночью и днем — от минус 4 до минус 2, по области — от минус 6 до минус 1 (на севере до минус 9). Ветер окрепнет до 7-12 м/с с порывами до 15-20 м/с. На дорогах местами гололедица и снежные заносы.

Сегодня по народному календарю – Гурьев день. Как гласят приметы, "Гурий на пегой кобыле" (грязь, снег), с этого дня "все нечистые убегают с земли, боясь морозов и зимы. Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых".