Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Главный информатор в "деле Магнитского" умер при загадочных обстоятельствах

Главный информатор в "деле Магнитского" умер при загадочных обстоятельствах
Российский бизнесмен Александр Перепиличный, которого считали главным информатором в "деле Магнитского", найден мертвым на территории своего частного участка в графстве Суррей. Обстоятельства смерти бизнесмена до сих пор не установлены.

В Великобритании при загадочных обстоятельствах скончался главный информатор в "деле Магнитского", российский бизнесмен Александр Перепиличный. Его тело нашли неподалеку от особняка, в котором он проживал, в городке Уэйбридж в графстве Суррей, что на юго-востоке Англии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-версию газеты Independent.

44-летний россиянин скончался более двух недель назад, однако информация об этом стала известна только сейчас. Обстоятельства смерти бизнесмена до сих пор не установлены.

Александр Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Managemen Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. Ранее в этом году в российской прессе появилась информация о крупных бюджетных хищениях, к которым, как утверждалось, был причастен Владлен Степанов. Как позже заявил сам Степанов, источником этой информации был Перепиличный, который, по его словам, задолжал ему крупную сумму денег и три года назад бежал в Великобританию.

Напомним, 37-летний Сергей Магнитский, аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Managemen, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.