Скрынник отвергает обвинения в многомиллиардных хищениях

Бывшая глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник отвергает все обвинения в финансовых махинациях в "Росагролизинге", сделанные в фильме Александра Рогаткина "Всласть имущие", вышедшем на телеканале "Россия 1".

Бывшая глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник отвергает все обвинения в финансовых махинациях в "Росагролизинге", сделанные в фильме Александра Рогаткина "Всласть имущие", вышедшем на телеканале "Россия 1". "То, что представляет телеканал "Россия 1" — клевета. И то, что я слышу — ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит, — подчеркнула она в интервью "Комсомольской правде", напомнив, что перестала работать в "Росагролизинге" в конце 2008 года. — По итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила один миллиард рублей. Сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. Пожалуйста, докажите, что это хищение".

По мнению Елены Скрынник, все вопросы и претензии "вопросы необходимо адресовать непосредственно" Виктору Зубкову, который стал председателем совета директоров "Росагролизинга", когда женщину назначили министром. Она подчеркивает: 39 миллиардов — это общая задолженность всех сельхозпредприятий, к тому же, по ее словам, в то время украсть что-нибудь было вообще невозможно. "Компания всегда управлялась советом директоров, цены на оборудование, на технику, что закупать и у кого закупать — все это определялось Министерством сельского хозяйства. Ежегодно проверка Счетной палатой проводилась. Я считаю, вот эту гигантскую задолженность в 39 миллиардов рублей сделали специально, чтобы декапитализировать компанию как убыточную. В этом же году она должна быть реализована, а сейчас они только и раздувают уголовные дела и еще пытаются это все повесить персонально на меня", — цитирует бывшего главу Министерства сельского хозяйства агентство "Интерфакс".

"По этому поводу был один раз в Следственном комитете допрос, где я высказала свою позицию, больше никаких официальных повесток. В суд обращаться будем", — добавила Елена Скрынник. В фильме "Всласть имущие" были разоблачены финансовые махинации в "Росагролизинге" в период, когда компанию возглавляла экс-министр сельского хозяйства. Согласно информации автора, в хищениях виноваты, прежде всего, Елена Скрынник и ее коллега Олег Донских. "Нами подано более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 миллиардов рублей", — заявила первый замгендиректора "Росагролизинга".