Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Протесты против "фараона": демонстрантов приучают к слезоточивому газу


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Египте бушуют протесты против "нового фараона" Мурси

В Египте бушуют протесты против "нового фараона" Мурси
фото EPA

В Египте бушуют протесты против "нового фараона" Мурси
Каирские полицейские вновь применили слезоточивый газ против демонстрантов, вышедших на площадь Тахрир с призывом к Мухаммеду Мурси сложить с себя полномочия главы государства.

В среду, 28 ноября, каирские полицейские вновь применили слезоточивый газ против демонстрантов, вышедших на площадь Тахрир с призывом к Мухаммеду Мурси сложить с себя полномочия главы государства. Местные жители недовольны тем, что президент наделил себя, по сути, безграничной властью, которую никто не в силах опротестовать. От противостояния с силами правопорядка накануне погибли двое.

Согласно информации агентства "Интерфакс", с недавних пор судебные власти не могут отменить решения "нового фараона", они также не вправе распускать ассамблею, занимающуюся разработкой новой конституции Египта. По словам официального представителя Государственного департамента США Виктории Нуланд, обстановка в стране остается неясной, Соединенные Штаты продолжают консультироваться с политическими силами Арабской Республики Египет.

"Конституционный тупик — внутренняя проблема Египта, и найти выход из него может лишь египетский народ посредством мирного демократического диалога", — подчеркнул, в свою очередь, представитель Белого дома Джей Карни.