Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": следователи готовятся к допросу Сердюкова

Список фигурантов дела "Оборонсервиса" пополнился еще одной фамилией. Арестовали гендиректора компании "Безопасность и связь" Андрея Луганского. Он через фирмы-однодневки воровал бюджетные деньги, которые предназначались на содержание Минобороны. Ущерб казне уже превышает 6 миллиардов рублей.

Список фигурантов дела "Оборонсервиса" пополнился еще одной фамилией. Арестовали гендиректора компании "Безопасность и связь" Андрея Луганского. По версии следствия, он через фирмы-однодневки воровал бюджетные деньги, которые предназначались на содержание Минобороны. Ущерб казне уже превышает 6 миллиардов рублей.

Особняк XIX века, расположенный на Старом Арбате, сначала оценили в половину реальной стоимости, а затем продали своей фирме. Дело о хищениях в "Оборонсервисе" сегодня приросло новым эпизодом, выполненным, впрочем, по старой, уже известной следователям, схеме.

Находящаяся сейчас под арестом руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова выступила в ней и оценщиком, и покупателем. Особняк, в котором ранее находился Дом военной книги, отошел принадлежавшей Сметановой фирме "Вита Прожект", только по предварительной оценке, на 30 миллионов рублей ниже рыночной стоимости.

Признанию здания непрофильным для военных и передаче его "Оборонсервису" посодействовала заключенная под домашний арест Евгения Васильева.

Обе дамы, по данным следствия, — особы, близкие к Анатолию Сердюкову,

"Бывший министр — он такой же гражданин и, как говорит закон, у нас исключений нет. Хотелось бы, чтобы приглашение для участия в допросе или участия в других следственных действиях не были вхолостую, Поверьте, мы работаем, готовимся. Придет время, будут основания, и мы спросим у бывшего министра", — пообещал руководитель Главного военного следственного управления Следственного комитета России Александр Сорочкин.

А пока спрашивают у его приближенных. 28 ноября объявлено об аресте Андрея Луганского, генерального директора фирмы "Безопасность и связь".

Ее владелец — уже находящийся под арестом Александр Елькин. Он главный фигурант дела о хищениях в ООО "Славянка" — второго громкого расследования, связанного с министерством обороны.

По данным следствия, партнеры за фактически не проводившееся обслуживание здания, расположенного в Колымажном переулке, принадлежавшего Минобороны, перевели коммерческим структурам более 52 миллионов рублей. Фиктивные акты, уже установлено, подписывали должностные лица военного ведомства.

"Луганский совместно с Елькиным через связи в компании "Безопасность и связь" предпринимал действия, направленные на сокрытие и уничтожение материалов, доказывающих их противоправную деятельность, а также участвовал в мероприятиях по организации давления на свидетелей с целью воспрепятствования следствию", — констатирует руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

И сегодня военные следователи объявили об объединении 7 уголовных дел о продаже по заниженной стоимости непрофильных зданий Минобороны.

Пока речь идет о 14 объектах. Только по предварительным подсчетам, на сегодня ущерб, нанесенный государству, вплотную приблизился к 7 миллиардам рублей. Прогнозы экспертов о том, что в ходе следствия размер хищений в связанных с министерством обороны структурах будет только расти, пока оправдываются в полной мере.