В Торонто уволили мэра-пьяницу, над которым смеялся весь город

Жители Торонто не знают, смеяться им или плакать: наконец-то отправлен в отставку мэр города Роб Форд, который ранее был уличен в пьяном вождении и курении марихуаны за рулем, а также подозревался в инсценировке похищения собственных детей. Канадцы вспоминают курьезы, связанные с именем чиновника.

Жители Торонто не знают, смеяться им или плакать: наконец-то отправлен в отставку мэр города Роб Форд, который ранее был уличен в курении марихуаны за рулем, а также подозревался в инсценировке похищения собственных детей. Журналисты канадского издания Vice вспоминают курьезы, связанные с именем чиновника.

"Честно признаться, мы влюбились в этого толстого и неуклюжего пьяницу, как только узнали, что он стал мэром Торонто. Это была любовь с первого смеха – достаточно вспомнить тот случай, когда Форд гонялся за одним журналистом по всему Дому правительства за то, что тот назвал его жирным ублюдком", — пишут авторы Vice.

Бывший мэр Торонто любил поиграть в американский футбол и страстно болел за местную команду. Правда, игрок из него был не очень хороший. Кадры из опубликованного ниже видео стали в итоге популярными интернет-мемами.

Самое смешное в том, что, уже будучи чиновником, Роб Форд умудрялся тренировать школьную команду по футболу, которая называлась Don Bosco Eagles. Надо ли говорить, что с таким наставником добиться особых успехов юниоры не могли. Тогда Форд, занимавший пост члена городского совета, решил, что вывести команду из кризиса помогут деньги. Он написал вышестоящим властям несколько писем на официальных бланках с просьбой выделить ему средств из городского бюджета. Этот инцидент вызвал грандиозный скандал в правительстве Торонто, а провинившегося чиновника еще долго таскали по судам.

Впрочем, данный случай, по всей видимости, ничему не научил Форда. Он и дальше продолжал пользоваться своим служебным положением в личных целях. К примеру, однажды он лично снял с рейсов несколько автобусов, чтобы спортсмены из Don Bosco Eagles смогли спокойно добраться на них до стадиона. Позднее чиновник все отрицал — заявил, что транспорт понадобился ему для того, чтобы разнять дерущихся футболистов. Их якобы подстрекал к "решению вопроса силой" не кто иной, как тренер команды соперников…

В другой раз, когда во время матча мэру понадобилось справить малую нужду, он сделал это в раздевалке одной из игравших в тот вечер команд. Сообщалось, что в тот момент глава Торонто был так пьян, что с трудом мог ходить. А весной прошлого года, когда в городе произошла перестрелка, Роб Форд выступил с заявлением, что собирается запретить носить оружие "представителям всех рас: белой, розовой и пурпурной".

Однажды мэра Торонто арестовали во Флориде за пьяное вождение. При обыске в его машине обнаружили еще и пакет с марихуаной. Также репутацию чиновника сильно подмочила фотография, на которой тот… читал во время вождения. Снимок появился в Twitter'e одного из жителей Торонто, написавшего, что Форд, по всей видимости, был слишком занят, чтобы следить за дорогой. "Мы не осуждаем его — у мэра города всегда куча дел", — шутят канадские журналисты.

Еще Форд заботился о здоровье своих граждан. Подобно Мишель Обама, минувшим летом он основал кампанию по борьбе с лишним весом, которую назвал "Сбрось балласт". Через некоторое время мэр Торонто объявил во всеуслышание, что ему удалось сбросить около 20 килограммов. В ходе проверки выяснилось, что чиновник преувеличил свои достижения примерно в пять раз. После этого программа была сразу закрыта.

"Что ж, прощай Роб Форд, нам было с тобой весело. Будем надеяться, что новый мэр Торонто окажется не меньшим весельчаком", — пишут канадские журналисты.