Christie's выставляет книги и личные вещи Романовых


фото ИТАР-ТАСС

Лондонский аукцион Christie's в четверг проведет торги, посвященные русским книгам и рукописям. Нынешнее мероприятие пройдет под знаком 400-летней годовщины со дня основания династии Романовых. Топ-лотами аукциона стали книги и личные вещи, которые когда-то принадлежали представителям династии.

Лондонский аукцион Christie's в четверг проведет торги, посвященные русским книгам и рукописям. Нынешнее мероприятие пройдет под знаком 400-летней годовщины со дня основания династии Романовых. Топ-лотами аукциона стали книги и личные вещи, которые когда-то принадлежали Михаилу Федоровичу, императрицам Елизавете, Екатерине Великой, императорам Павлу I, Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, Николаю II, а также великим князьям и княгиням.

"История книг, находившихся в русских дворцах, служит своего рода отражением истории самих дворцов: на них лежит отпечаток революции и войны, — заявил директор департамента книг и рукописей Christie's Свен Беккер. — Лоты подобного уровня крайне редко появляются на аукционах и уж точно не в таком впечатляющем количестве. Более того, можно с уверенностью утверждать, что сейчас создание такого собрания с нуля представляется делом просто немыслимым", - цитирутет специалиста ИТАР-ТАСС.

Лоты охватывают пять столетий, начиная от датируемого XVI веком русскоязычного иллюминированного манускрипта "Толкований на Святого Матфея" Иоанна Златоуста до подборки рукописных открыток младших дочерей императора Николая II, адресованных подруге. В собрание входят как художественные произведения, так и труды по географии, естественным наукам, искусству, нумизматике, истории, военному делу.

Особый интерес участников аукциона, как ожидается, вызовет альбом геральдической живописи, оценочная стоимость которого составляет 150-200 тысяч фунтов стерлингов (240-320 тысяч Долларов). Также заслуживает внимания экземпляр книги Лидии Чарской, принадлежавший Анастасии Николаевне Романовой, с иллюстрациями, раскрашенными самой княжной (стоимость — от 3 до 5 тысяч долларов). Не оставит равнодушными коллекционеров и подборка фотографий с полей Русско-турецкой войны с собственноручными подписями Александра III, ее специалисты оценивают в 8-12 тысяч долларов.

Аукцион книг и рукописей императорской семьи станет одним из последних заметных событий на нынешней традиционной неделе торгов произведениями русского искусства, которые с понедельника проводят ведущие аукционные дома – Christie's, Bonhams, MacDougall's, Sotheby's. В британской столице подобные торги в последние годы регулярно проходят весной и осенью.

Кстати, на торгах Sotheby’s в среду с молотка ушел архив режиссера Андрея Тарковского. Как стало известно, документы возвращаются в Россию. Покупатель, заплативший за них 1 миллион 300 тысяч фунтов стерлингов, — это официальный представитель Ивановской области. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Мень. Теперь архив будет передан в дом-музей режиссера в городе Юрьевце. Собрание выставила на торги Ольга Суркова, киновед и ученица Тарковского, которая также была соавтором его книги "Запечатленное время". Среди прочих документов архив содержит знаменитое письмо Брежневу, в котором Тарковский просит разрешения работать в СССР, а также режиссерские наброски к "Солярису" и "Сталкеру".