На Украине – очередной газовый скандал

Зима на Украине начинается с грандиозного скандала. В прошлый понедельник официальный Киев с большой помпой объявил, что нашел альтернативу российскому газу и подписал контракт с якобы испанской фирмой на строительство трубопровода. Похоже, это обернется миллиардной дырой в украинском бюджете.

Зима на Украине начинается с грандиозного скандала. В прошлый понедельник официальный Киев с большой помпой объявил, что нашел альтернативу российскому газу и подписал контракт с якобы испанской фирмой на строительство трубопровода. Но эта авантюра, похоже, обернется миллиардной дырой в украинском бюджете.

Официальный Киев пытается спасти свое лицо в громком скандале, связанном с подписанием контракта на миллиард долларов с совершено случайным человеком. Некий Джорджи Сарда Бонвеи в минувший понедельник подписал с местным госагентством по инвестициям контракт на строительство LNG-терминала для переработки сжиженного газа. Глава правительства Украины Николай Азаров в среду на заседании кабинета министров назвал подписание этого контракта огромным шагом на пути завоевания энергетической независимости Украины от России. Но уже после обеда разгорелся беспрецедентный скандал. Как оказалось, Джорджи Сарда Бонвеи не имеет никакого отношения к известной испанской кампании Gas Natural Fenosa Engineering (SOCOIN), от имени которой подписан контракт. То есть он, попросту, самозванец.

Правительство сейчас отмалчивается по поводу этого скандала — оправдаться ему явно нечем. Единственное заявление со стороны кабинета министров, которое последовало после скандала – это то, что правительство все равно будет строить этот LNG-терминал и без участия испанской компании. По сути, это признание того, что на самом деле никакого контракта нет.

LNG-терминал предназначен для переработки сжиженного газа, который рассматривался как альтернатива российскому газу. Сама инициатива была явно непродуманной, поскольку не были определены поставщики газа. Кроме того, не был решен вопрос о специализированном танкерном флоте, который должен по морю доставлять сжиженный газ в Одессу.

Тем не менее кабинет министров Николая Азарова считал этот проект очень перспективным. Скандал на миллиард долларов уже дал повод оппозиции для бурных демаршей в адрес кабинета министров. Партия "Батькивщина" потребовала привлечь к ответственности президента Виктора Януковича, премьера Азарова и главу госагентства по инвестициям Владислава Каскива к ответственности за этот смешной провал. Первый заместитель председателя фракции "Батькивщины" в Верховной раде Сергей Соболев заявил, что расследование этого скандала станет первым вопрос работы новой Рады.