Южная Корея: "Наро-1" готова к запуску

Южная Корея отложила запуск ракеты "Наро-1" как минимум на три дня

Южная Корея отложила запуск ракеты "Наро-1" как минимум на три дня
фото EPA

Республика Корея предпримет в четверг третью попытку вывести на околоземную орбиту научный спутник с помощью ракеты "Наро-1". Она разработана совместно с Россией. Первая жидкостная ступень ракеты создана в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

Южная Корея предпримет в четверг третью попытку вывести на околоземную орбиту научный спутник с помощью ракеты "Наро-1". Она разработана совместно с Россией. Первая жидкостная ступень ракеты создана в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

Запуск планировался на 26 ноября, но был отложен из-за обнаружения утечки газа за несколько часов до старта. Накануне в космическом центре "Наро" была завершена итоговая проверка готовности к пуску, никаких препятствий для успешного старта не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

"Всесторонняя оценка и анализ полученной в ходе проверки информации показали, что запуск ракеты "Наро-1" технически возможен", — заявили в Корейском институте аэрокосмических исследований, который активно участвует в программе создания ракеты, известной также как Корейская система космического запуска (KSLV-1).

Помимо технических вопросов учитывается возможное воздействие множества различных факторов, включая погодные условия и вероятность столкновения при выходе на орбиту с уже находящимся в космосе объектом. Предварительно объявлено, что запуск может состояться в период с 16:00 до 18:55 по местному времени (11:00 — 13:55 мск). Точное время старта станет известно в 13:00 по местному времени (08:00 мск).

Первые неудачные запуски "Наро" были произведены 25 августа 2009 года и 10 июня 2010. В ходе первого старта спутник отделился от ракеты, но на заданную орбиту Земли не вышел из-за того, что не был сброшен один из обтекателей. Во время второго запуска "Наро-1" она взорвалась на 137-й секунде полета. В случае нынешнего успеха Южная Корея станет 13-й страной мира, успешно запустившей в космос ракету со своей собственной территории.