В Японии спасают двухлетнего ребенка из России

В сентябре московские медики предупредили молодых родителей из Хабаровска – их двухлетнему мальчику осталось жить два дня. У ребенка – тяжелая форма рака крови. За лечение в России уже никто не брался. Тогда руку помощи протянули врачи из Японии. А деньги на поездку собирали всей Россией.

Спасти всем миром. В сентябре московские медики предупредили молодых родителей из Хабаровска – их двухлетнему мальчику осталось жить два дня. У ребенка – тяжелая форма рака крови. За лечение в России уже никто не брался. Тогда руку помощи протянули врачи из Японии. А деньги на поездку собирали всей Россией.

К трудностям больничной жизни Сава уже привык. Повязка на руке, которая фиксирует капельницу, не мешает ему заниматься любимыми делами — строить башни из кубиков или рисовать. Мир маленького пациента — в декабре ему исполнится два года — ограничен палатой и больничным коридором, по которому Савелий с мамой ходит на сеансы химиотерапии и обследования. Страшный диагноз — острый миеломоноцитарный лейкоз, тяжелая форма рака крови — ему поставили более полугода назад в Хабаровске. До конца лета состояние ребенка ухудшалось.

В больничном дворике Савина мама показывает документы, которые были получены в России. В сентябре Савелия направили в Москву, но врачи Российской детской клинической больницы оказались бессильны.

"Мы приехали туда, нас обследовали, после чего мне сказали, что мой ребенок будет жить два дня. Те обследования показали, что у него идет полное поражение легких, что он не справится со сложившейся ситуацией", — вспоминает мама Савелия Горшкова Ирина Вергасова.

В экстренном порядке были направлены запросы в зарубежные медицинские центры, которые имеют опыт лечения такого рода заболеваний. Япония была выбрана потому, что эта токийская больница первой выразила готовность принять Савелия. Согласие также выражали клиники в Германии, Южной Корее и Израиле. Савелий поступил сюда в октябре. За это время основные показатели заметно улучшились — если не обращать внимания на перебинтованную руку, то внешне Савелий выглядит совершенно нормальным. Впервые за последние месяцы появился шанс на выздоровление.

Состояние Савелия врачи называют удовлетворительным. Наступила долгожданная ремиссия, и сейчас важно не упустить момент. Пересадка костного мозга — последняя надежда. Стоимость операции — 250 тысяч долларов. У молодой семьи из Хабаровска таких денег нет.

Еще летом в социальных сетях была развернута активная кампания по сбору средств. Именно благодаря этому удалось собрать необходимую сумму, чтобы отправить Савелия Горшкова с родителями в Японию. В ближайшее время в Интернете заработает официальный сайт "Спасти Саву" с указанием реквизитов для перевода денег и информацией состоянии мальчика. Врачи говорят: если лечение будет идти по намеченному плану, то операция по пересадке костного мозга будет проведена уже в январе.