Запуск южнокорейского спутника ракеты откладывается в третий раз

Южная Корея отложила запуск ракеты "Наро-1" как минимум на три дня

Южная Корея отложила запуск ракеты "Наро-1" как минимум на три дня
фото EPA

Республики Корея в третий раз не смогла запустить в космос ракету "Наро-1", на борту которой находится научный спутник. Сегодня причиной неудачи стали проблемы во второй твердотопливной ступени. В создании ракеты принимали участие российские специалисты из центра имени Хруничева.

Республики Корея в третий раз не смогла запустить в космос ракету "Наро-1", на борту которой находится научный спутник. Сегодня причиной неудачи стали проблемы во второй твердотопливной ступени.

"Во время начавшегося автоматического предстартового отсчета были обнаружены не соответствующие норме сигналы, поступившие из сектора управления векторами силы тяги", — объяснил заместитель министра образования, науки и технологий Чо Юль Лэ, добавив, что дата следующего старта, будет объявлена позднее. Сообщается, что неисправность вектора силы тяги в полете могла привести к тому, что контролировать движение ракеты стало бы невозможно.

Изначально было запланировано, что Ракета "Наро-1", также именуемая Корейской системой космического запуска, будет запущена в 16:00 по местному времени (11:00 по Москве), однако менее чем за 17 минут до команды "Пуск" автоматический отсчет был прекращен, напоминает ИТАР-ТАСС.

В создании ракеты принимали участие российские специалисты из российского Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, которые создали первую жидкостную ступень. Вторая, в которой и возникли неполадки, и научный спутник были изготовлены в Южной Корее.

Впервые южнокорейские специалисты столкнулись с проблемами при запуске "Наро" 25 августа 2009 года. Тогда спутник отделился от ракеты, но на заданную орбиту Земли не вышел из-за того, что не произошло сбрасывания одного из обтекателей. Второй неблагополучный старт состоялся 10 июня 2010 года, когда ракета взорвалась на 137 секунде полета.

Третья попытка была запланирована на 26 октября, однако запуск был перенесен, когда обнаружилась разгерметизация резинового уплотнителя для устройства, соединяющего заправочную магистраль стартового комплекса и первую ступень ракеты-носителя, созданную российской стороной.