Тема:

Конец света 11 лет назад

В НАСА отменили конец света

В космическом ведомстве США рекомендуют обновить календарь майя, так же, как ежегодно на стену вешается отрывной календарь на новый год, начинающийся 1 января.

В космическом ведомстве США рекомендуют обновить календарь майя, так же, как ежегодно на стену вешается отрывной календарь на новый год, начинающийся 1 января.

Эксперты НАСА на своем сайте поместили опровержение того, что 21 декабря планета Земля переживет катаклизм, способный погубить все живое. Ученые ссылаются на то, что в течение последних 4-х миллиардов лет с нашей планетой ничего подобного не происходило, а потому под идеей конца света нет никаких научных обоснований.

По одной из апокалиптических версий с Землей должна столкнуться какая-то странствующая планета, чье существование в нашей солнечной системе предсказали еще шумеры. Однако момент катастрофы, предсказанный древней цивилизацией, приходился на май 2003 года. Поэтому, когда та дата миновала, любители поспекулировать на людских эмоциях обратились к новой отметке – 21 декабря 2012 года. На эту дату приходится окончание одного из циклов календаря индейцев майя.

И тут специалисты из НАСА обращают внимание, что летоисчисление по системе майя не заканчивается 21 декабря, также как ежегодно не наступает конец света 1 января в связи с тем, что у вас на кухне закончился последний лист отрывного календаря.

Отвергли в НАСА и предположение о том, что земные полюса перевернутся и поменяются местами, о глобальной вспышке на солнце, которая изменит магнитный полюс земли и разные другие, более мелкие катастрофические сценарии, вроде столкновения с метеоритом и выключением света на всей территории США.

А вот что действительно произойдет, так это очередное зимнее солнцестояние, когда жители северного полушария проживут самый короткий световой день в году. После этой даты светлое время суток вновь начнет увеличиваться.

Стоит отметить еще одно космическое явление, которое состоялось накануне 28 ноября. Последнее в этом году "частное" полутеневое лунное затмение можно было наблюдать на всей территории России. Хотя москвичам опять не повезет. Как сообщали сотрудники московского планетария, "если позволит погода, можно будет увидеть лишь небольшое потемнение лунного диска с одной стороны, так как Луна не полностью войдет в полутень Земли". Учитывая непрекращающийся снегопад в столице, событие прошло для москвичей незамеченным.