К расследованию причин смерти Перепиличного подключились британские спецслужбы

Главный информатор в "деле Магнитского" умер при загадочных обстоятельствах
К расследованию причин смерти российского предпринимателя Александра Перепиличного, одного из главных свидетелей по делу Сергея Магнитского, подключились британские спецслужбы.

По информации лондонской вечерней газеты Evening Standard, к расследованию причин смерти российского предпринимателя Александра Перепиличного подключились британские спецслужбы.

Как сообщалось, 10 ноября Александр Перепиличный был найден мертвым неподалеку от арендованного им особняка в охраняемом имении в Уэйбридже, городке, расположенном на юго-востоке Англии. По имеющейся информации, после того, как результаты первой экспертизы "не позволили сделать окончательный вывод [о причине смерти]", в пятницу в присутствии патологоанатома МВД Соединенного Королевства пройдет повторное вскрытие тела 44-летнего мужчины.

В полиции графства Суррей, в котором было найдено тело Перепиличного, его смерть рассматривают как "необъяснимую". С целью установления ее причин британская полиция намерена провести токсикологическую экспертизу, на получение результатов которой могут уйти месяцы, ссообщает ИТАР-ТАСС. Решение о проведении дополнительной экспертизы было принято после того, как один из британских парламентариев обратился к главе МВД Соединенного Королевства Терезе Мэй и призвал более тщательно расследовать причины смерти Перепиличного, а также оказать содействие местной полиции.

"Очень важно, чтобы местные и национальные власти приложили все усилия для того, чтобы установить, не является ли смерть Перепиличного результатом злого умысла", — подчеркнул депутат-консерватор Доминик Рааб, известный своей жесткой позицией по так называемому "акту Магнитского".

По оценке издания Evening Standard, смерть Александра Перепиличного "породила опасения "еще одного Литвиненко". В 2006 году бывший сотрудник российской ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне при до сих пор не выясненных обстоятельствах. 

Российский предприниматель Александр Перепиличный был одним из главных свидетелей по делу Сергея Магнитского. Три года назад россиянин обратился к британским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. До переезда в Великобританию Перепиличный имел связи с так называемой "группой Клюева" — группой российских чиновников, занимающихся преступной деятельностью в налоговой сфере и причастной к гибели Сергея Магнитского. По данным издания, впоследствии Перепиличный выступил со свидетельскими показаниями против членов "группы Клюева", а Сергей Магнитский помог раскрыть схему нарушений.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ "("Уклонение от уплаты налогов"), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний,