США выделят средства на совершенствование израильского "Железного купола"

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

Соединенные Штаты планируют выделить дополнительные средства на совершенствование системы противоракетной обороны Израиля "Железный купол". Недавно Израиль успешно провел первое испытание противоракетного комплекса "Праща Давида" и заявил о готовности поделиться этими технологиями с США.

Соединенные Штаты планируют выделить дополнительные средства на совершенствование системы противоракетной обороны Израиля "Железный купол", позволяющей перехватывать баллистические ракеты. Об этом 29 ноября заявил министр обороны США Леон Панетта, выступая на пресс-конференции в Пентагоне после переговоров с израильским коллегой Эхудом Бараком.

Панетта напомнил, что в 2012 году США уже ассигновали на программу "Железный купол" 275 миллионов долларов. "Мы продолжим совместную работу, чтобы добиться выделения дополнительных средств, которые позволят Израилю расширить возможности "Железного купола", — сказал он. Министр обороны США напомнил, что время недавнего вооруженного конфликта между Израилем и движением ХАМАС система показала себя великолепно.

С ее помощью было уничтожено более 400 ракет, запущенных из сектора Газа. Это примерно 85 процентов всех ракет, выпущенных по "населенным пунктам Израиля" во время недавнего конфликта, информирует ИТАР-ТАСС. В свою очередь Эхуд Барак уточнил, что в период с 14 по 21 ноября палестинские боевики выпустили по израильским поселениям в общей сложности около 1,5 тысяч ракет и лишь 55 из них упали в населенных районах.

Министр обороны Израиля подчеркнул, что "Железный купол" существенно изменил ход последнего конфликта с палестинцами, поскольку позволил быстро и эффективно реагировать на ракетные обстрелы и сохранить жизнь многим людям. Система ПРО требует расширения и совершенствования, поскольку угроза со стороны движения ХАМАС сохраняется, полагает Барак.

Недавно Израиль успешно провел первое испытание противоракетного комплекса "Праща Давида", который предназначен для уничтожения ракет средней дальности и должен стать вторым эшелоном национальной системы ПРО. Израиль заявил о готовности поделиться этими технологиями с США.

В знак укрепления сотрудничества между двумя странами в области противоракетной обороны министры обменялись подарками. Барак преподнес Панетте макет ракеты-перехватчика, а глава Пентагона в ответ передал своему гостю их совместную фотографию на фоне комплекса системы ПРО "Железный купол" в Израиле.