Ставропольскую школьницу не пустили на занятия в хиджабе

В хуторе Привольный Ставропольского края девочку в хиджабе не пускают в школу. По словам ее родителей, преподаватель отправила ребенка обратно домой, едва завидев.

В хуторе Привольный Ставропольского края девочку в хиджабе не пускают в школу. По словам ее родителей, преподаватель отправила ребенка обратно домой, едва завидев. Остальные девочки, которые ходят в эту школу, традиционную мусульманскую одежду больше не носят.

Близкие девочки пожаловались на случившееся в прокуратуру, подчеркнув, что ранее девочка ходила в школу в хиджабе. Представители местного Министерства образования отмечают, что, согласно уставу школы, дети должны ходить в определенной одежде, передает агентство "Интерфакс".

В октябре в краевой муфтият уже поступило несколько жалоб родителей на подобные инциденты. В том же месяце Владимир Путин заявил о необходимости уважения религиозных чувств верующих, призвав в то же время исходить из светского характера российского государства. По мнению президента, необходимо разработать нормативно-правового акт, который бы регулировал требования к одежде учащихся. Ожидается, что до конца декабря будет введена единая школьная форма.