Тема:

Хищения в Петербурге 10 лет назад

Питерские коммунальщики ждут ареста в Москве

Из Петербурга в Москву доставлены 4 фигуранта дела о хищениях в системе ЖКХ. Ожидается, что Тверской суд вынесет постановление об их аресте. В четверг прошли обыски и допросы порядка 10 человек, включая председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга.

Из Петербурга в Москву доставлены 4 фигуранта дела о хищениях в системе ЖКХ северной столицы. Ожидается, что Тверской суд вынесет постановление об их аресте. В четверг прошли обыски и допросы порядка 10 человек, включая председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Владислава Петрова.

Следователи приняли решение о задержании семи допрошенных на двое суток. Сегодня их доставят в Москву. При этом конвоировать потенциальных подозреваемых на машинах из-за плохой погоды в целях их же безопасности оперативники не решились, а столько билетов на самолеты достать сразу не удалось. К тому же авиарейсы откладывались из-за снегопада. Вчера опергруппе выделили два плацкартных вагона, которые прицепили к пассажирскому поезду Санкт-Петербург-Москва.

В ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу допросили 10 человек в рамках уголовного дела по факту мошенничества с бюджетными средствами. Среди доставленных в управление людей были глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров и его первый заместитель Павел Дьяков.

Оперативники посетили квартиру Владислава Петрова на Шуваловском проспекте. Хозяин, увидев за дверью спецназ, добровольно выдал из сейфа 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, сертификат Сбербанка на предъявителя на 11 миллионов рублей, драгоценности — золотые кольца, запонки, несколько дорогих часов, а также слиток золота 999-й пробы.

Кроме того, в квартире господина Петрова, где он проживает вместе с супругой, были обнаружены свидетельства на собственность на квартиры в элитных районах города и загородную недвижимость. На вопрос о происхождении весьма крупных сумм чиновник ответил коротко: "Накопил". Больше господин Петров ничего пояснять не стал.

После обыска у Владислава Петрова его отвезли на допрос в главное управление МВД по Северо-Западному федеральному округу, где он до позднего вечера давал показания в качестве свидетеля. После допроса его процессуальный статус не изменился, однако господин Петров уже написал заявление об увольнении с должности.

Всего в рамках этого дела было задержано и допрошено около 20 человек. Среди них заместители Владислава Петрова, руководители госучреждений и коммерсанты. Операция была столь крупной, что для ее проведения решили задействовать даже оперативников, работавших по таким громким делам как хищения в "Оборонсервисе".