Бокс. Аллахердиев и Гусман сразятся за титул чемпиона мира

Россиянин Хабиб Аллахвердиев и Хоан Гусман из Доминиканской республики уложились в рамки весовой категории на церемонии взвешивания в преддверии боя за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 63,5 кг..

Россиянин Хабиб Аллахвердиев и Хоан Гусман из Доминиканской республики уложились в рамки весовой категории на церемонии взвешивания в преддверии боя за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 63,5 кг. 12-раундовыйтитульный поединок пройдёт в пятницу в Майами.

По результатам взвешивания вес россиянина составил 62,93 кг, доминиканца — 62,59. Ранее в своей карьере Гусман несколько раз не мог уложиться в рамки весовой категории перед важными боями, из-за чего поединки либо отменялись, либо титул оставался неразыгранным. Однако тогда Гусман выступал в более легких категориях.

29-летний Аллахвердиев впервые в карьере получил шанс поспорить за титул чемпиона мира по одной из престижных версий, став вторым номером в рейтинг-листе WBA. В предыдущем бою он завоевал пояс по "малозначительной" версии Международной боксерской организации (IBO), выиграв 20 июня в Москве у южноафриканца Кайзера Мабузы нокаутом в 4-м раунде. До этого он владел двумя региональными титулами по версиям ВБА и Всемирного боксерского совета (WBC). Всего на его счету 17 побед, из них 8 нокаутом, ни одного поражения, профессиональным боксом занимается 5 лет, в любителях становился бронзовым призером чемпионата мира. Первые три года профессиональной карьеры выступал в США, но в 2010 году переехал в Россию, где провел четыре поединка.
Гусман — бывший чемпион мира в трех более легких весовых категориях. Он не потерпел ни одного поражения, одержав 33 победы (20 нокаутом), 1 бой свел вничью и 1 был признан несостоявшимся. Несмотря на отсутствие поражений, доминиканец несколько раз терял титулы чемпиона мира по неспортивным причинам.

В случае победы Аллахвердиев станет четвертым россиянином-чемпионом мира по престижным версиям после Александра Поветкина ("регулярный" пояс WBA, супертяжёлый вес), Дениса Лебедева (WBA 90,72 кг), Заурбека Байсангурова (WBO, 69,9 кг).