Коллапс на дорогах: из Химок до метро люди шли пешком больше часа. Видео

Далеко не все жители московского региона смогли добраться на работу 30 ноября. Из-за сугробов, льда и "каши" на дорогах встали многие магистрали. Жители подмосковных Химок сообщили Вестям.Ru, что до метро им пришлось идти пешком прямо по проезжей части, потратив на это больше часа.

Далеко не все жители московского региона смогли добраться на работу 30 ноября. Из-за сугробов, льда и "каши" на дорогах встали многие магистрали. Так, жители подмосковных Химок сообщили Вестям.Ru, что до метро им пришлось идти пешком прямо по проезжей части, потратив на это больше часа.

На видео — улица Свободы, которая пересекает МКАД и соединяет Москву и Химки. Ее ширина — по 4 полосы в каждую сторону. "Машины практически не двигались, особенно в сторону Москвы. Заезды в Химки тоже были перекрыты из-за фур, которые не могли заехать в горку: они буксовали, но не могли сдвинуться с места и откатывались назад, из-за чего полностью заблокировали многие заезды — например, с МКАДа в Химки", — говорят очевидцы. В итоге они прошли около пяти километров, потратив на это 1 час 10 минут.

В столичном управлении ГИБДД "Интерфаксу" сообщили, что нормализации транспортной ситуации в Москве в настоящее время мешает плохая уборка радиальных, в том числе – федеральных, трасс за пределами МКАД.

"Улично-дорожная сеть в Москве по состоянию на 11:00 после снегопада приведена в рабочее состояние. Множественные осложнения движения на въезде и выезде из города вызваны отсутствием уборки радиальных магистралей за МКАД", — сказал собеседник агентства. При этом, по его данным, количество автомобилей на московских дорогах в связи со снегопадом сократилось на 17-20%.

"Речь идет об автомобилистах, которые вняли просьбам ГИБДД и городских властей пересесть с личного на общественный транспорт", — отметил сотрудник ГИБДД.

Между тем, ранее в пресс-службе исполняющего обязанности губернатора московской области Андрея Воробьева сообщили, что с 21:00 четверга и до 08:00 пятницы на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Московской области, находящихся в оперативном управлении ГКУ "Мосавтодор", работало 1 226 единиц дорожной техники, 78 подрядных организаций, были задействованы 3 196 человек.

По данным пресс-службы, за этот период на подмосковных дорогах произошло 26 ДТП. В связи с усилением снегопада и угрозой образования гололедицы в ночь с 29 на 30 ноября было увеличено количество техники дополнительно на 200 единиц.

Сегодня же сообщалось, что за двое суток, прошедших с начала снегопада, в Москве выпало уже 30 см снега — это одна шестая часть от всей зимней нормы осадков. С улиц и пешеходных зон вывезено свыше 300 тысяч кубометров снега.

Ранее сообщалось, что снег с дождем спровоцировал серьезные пробки и парализовал движение и на Горьковском шоссе. Большие проблемы создавали застрявшие на дороге фуры у подмосковной Балашихи (видео).