Тема:

Хищения в Петербурге 10 лет назад

Дело – труба. Питерское ЖКХ обманули на 3 миллиарда

Схема, по которой действовали мошенники, работала не один год. Пока мошенники осваивали бюджетные средства, в Санкт-Петербурге поменялись и губернатор, и все руководство городского комитета по энергетике.

Вершину коммунального айсберга воровства несложно разглядеть, ознакомившись с заявлением на сайте МВД РФ. Вкратце, суть такова: из бюджета города выделялись средства на строительство и ремонт тепло- и водомагистралей, которые в результате мошеннических действий были частично расхищены. Ущерб составил около 3 миллиардов рублей. В незаконной схеме участвовали как коммерческие структуры, так и государственное казенное учреждение "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса".

Масштаб проведенных оперативно-розыскных мероприятий поражает. На задержания и обыски, проведенные за последние пару суток, из Москвы в Питер были откомандированы около 200 человек, включая следователей и бойцов СОБРа. А то, что такой массовый отряд прибыл из Москвы, а не был сформирован на месте, может говорить либо о важности, котороей придается этому делу, либо о степени административного давления на органы следствия в самом Санкт-Петербурге.

Как бы то ни было – результатом более 30 проведенных обысков стало задержание, по некоторым данным, около 20 человек, семеро из которых были этапированы в Москву в двух специально выделенных для этой цели плацкартных вагонах.

Самым высокопоставленным чиновником (по крайней мере, пока), проходящим по этому делу, значится глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров. При обыске у него на квартире были обнаружены 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, такая же сумма в евро, золото, драгоценности и свидетельства собственности на элитные квартиры и загородную недвижимость. О находках во время других обысков следствие не сообщает. На вопрос о происхождении богатств Петров ответил следователям кратко: "Накопил".

Накопительством Петров, судя по количеству найденного, начал заниматься давно, гораздо раньше, чем оказался на своем нынешнем посту (он, кстати, уже написал заявление об увольнении) в конце прошлого года. По данным издания Фонтанка.Ru, с 2003 по 2008 Петров был заместителем тогдашнего руководителя комитета Александра Боброва. Тогда же, судя по всему, и начала действовать схема по "освоению" бюджетных средств.

Версию того, как действовала схема, описывают журналисты "Фонтанки": компания "Руструбпром" приобретала списанные газпромовские трубы для магистральных газопроводов, очищала от грязи, обматывала изоляцией, необходимой по нормам теплопроводности, и поставляла компании "Петроком". Та уже, в свою очередь, закапывала их в питерскую землю (по версии следствия было зарыто 600 километров труб) и выставляла счета городскому заказчику. В сметах б/у трубы значились как новые, которые в два раза дороже. Разница оседала на счетах "Петрокома" и затем обналичивалась.

Пока Владислав Петров проходит по делу свидетелем, хотя не исключено, что этот статус вскоре изменится. Вопросом остается лишь то, на ком в конечном итоге остановится следственный процесс, и кто же окажется главным инициатором и организатором мошеннической схемы по присвоению бюджетных средств из системы ЖКХ Санкт-Петербурга.

Регулярные наводнения из кипятка на улицах Северной столицы лишний раз характеризуют масштаб проблемы и размах хищений.