В Челябинске открылась выставка рисунков шимпанзе

В Краеведческом музее Челябинска открылась выставка картин шимпанзе Бонни. Над своими работами примат трудился в течение года. Причем особые приступы творчества у него случались во время полнолуния. В работах Бонни — все признаки абстракционизма.

Челябинские обезьяны заговорили на языке искусства. Собственная выставка картин шимпанзе Бонни открылась в краеведческом музее. Над своими работами примат трудился в течение года. Причем особые приступы творчества у него случались во время полнолуния. Нужно ли искать смысл в шедеврах шимпанзе?

Бонни живет в зоопарке уже 12 лет, и в последнее время ему было скучно. Он все чаще хандрил и проявлял агрессию. Зоологи решили лечить шимпанзе творчеством. Так в клетке приматов появились кисточки и краски. "Сначала он попробовал кисточку на вкус: можно ли ее есть? — рассказывает Елена Чудакова, методист челябинского зоопарка. — Потом зоологи ему показали, как нужно рисовать. Он стал подражать".

Бонни оказался единственным художником в зоопарке. Даже его жена Соня отнеслась к рисованию без интереса. Сначала накрасила губы, а потом съела всю гуашь. Впрочем, и к рисункам мужа Соня относится скептически. Готовые шедевры вызывают в ней не восхищение, а скорее — зависть и раздражение. "Когда у Бонни получается хороший рисунок, она его забирает и начинает медленно рвать, — делится Ангелина Шляпина, юннат клуба биологов зоопарка "Багира". — Мы просим Сонечку это не делать, но она все равно разрывает рисунок на части".

В рисунках Бонни психологи прослеживают закономерность. Широкие мазки говорят об открытой душе шимпанзе и чрезмерной общительности. Выбор цвета зависит от настроения. В хорошем расположении духа в ход идут зеленый и желтый, в плохом — только черный. Безусловно, картины шимпанзе Бонни далеки от реализма. Однако если подключить фантазию, то можно увидеть много интересного: например, Царевну-Лебедь или горный пейзаж.

Впрочем, искусствоведы советуют не искать в картинах шимпанзе смысл. Если подключать разум, то можно ничего не увидеть. В работах Бонни — все признаки абстракционизма. "Наверное, это похоже на дракона или на лебедя, но не нужно искать здесь какой-то готовый образ, — считает Дина Нажмутдинова, искусствовед, научный сотрудник Краеведческого музея. — Надо наслаждаться самой линией, непосредственностью. Несмотря на то что эти работы рисовал шимпанзе, они законченные, а это очень важно".

Работы Бони можно не только оценить, но и дать им название. Некоторые вдохновленные посетители уже это сделали. Картину в сиренево-белых тонах озаглавили "Туманность Андромеды". Другую абстракцию кто-то назвал коротко, но емко: "Моя жена".