Самые популярные имена года: детей называли в честь продукции Apple

Американские социологи публикуют хит-парад самых популярных имен 2012 года. Как оказалось, главными вещами, вдохновлявшими молодых родителей в уходящем году, были телесериалы, эротические романы, а также продукция Apple (в том числе различные программы для ай-устройств).

Как оказалось, главными вещами, вдохновлявшими молодых родителей в уходящем году, были телесериалы, эротические романы, а также продукция Apple (в том числе различные программы для ай-устройств). Американские социологи публикуют хит-парад самых популярных имен 2012 года, сообщает Yahoo! News.

Согласно результатам ежегодного исследования сайта BabyCenter, который посвящен семейному планированию, самыми популярными мужскими и женскими именами 2012 года были, соответственно, Эйден (или Джейден) и София. Анализ, проведенный представителями портала, принадлежащего компании Johnson and Johnson, был основан на выборке из 450 000 новорожденных младенцев, которые были зарегистрированы в этом году в США.

"Как ни странно, мода на необычные имена в Америке пошла на спад. Родители начали более ответственно относиться к тому, как они называют своих малышей. Так, они стремятся дать детям имена, у которых есть "второе дно". Например, "София" в переводе с греческого означает "мудрость", а "Эйден" – "пламенный" на кельтском. Кроме того, молодые пары стали называть своих малышей в честь своих близких или людей, которые их вдохновляют", — заявила глава BabyCenter Линда Мюррей.

Так кто же вдохновлял американцев в уходящем году? На пятки Софиям и Эйденам наступают Анастейши и Греи – так зовут героев эротического бестселлера "Пятьдесят оттенков серого" британской писательницы Э.Л.Джеймс. Книга вышла в минувшем году, поэтому мода на эти имена держится уже довольно долго. Кроме того, большой популярностью в 2012-м пользовались имена Анна (альтернативная версия Анастейши) и Кристиан – так зовут брата персонажа с фамилией Грей. Интересно, что ответят родители маленьким Кристианам и Греям, когда они спросят, почему их так назвали.

Также большой популярностью в ушедшем году пользовался британский телесериал Аббатство Даунтон (Downton Abbey). Отсюда бум на женские имена Эдит, Сибил, Кора, Изобель, Вайолет, Дейзи и мужские – Мэтью, Чарли, Ричард Джон. Также многих вдохновило появление на свет дочери поп-исполнителей Джей-Зи и Бейонсе, которые назвали свою малышку Блю Айви. Популярность имени Блю в этом году подскочила на 50% по сравнению с прошлым годом.

Как ни цинично это прозвучит, но смерть Стива Джобса, скончавшегося в минувшем году, привлекло еще большее внимание к и без того популярной продукции компании Apple. Кроме того, как пишут эксперты BabyCenter, айпэд давно стал лучшим инструментом воспитания ребенка после подгузников. Впрочем, молодые пары не спешат называть своих сыновей в честь основателя компании. Среди "ай-имен" наибольшей популярностью пользуются, собственно, Эппл (для девочек) и Мак – для мальчиков. Также многие нарекают своих дочерей именем Сири – так называется программа для голосового управления "яблочными" компьютерами и смартфонами
 

В остальном, первые десятки самых популярных имен выглядят так:
 

Мужские

1. Эйден
2. Джексон
3. Итан
4. Лиам
5. Мэйсон
6. Ной
7. Лукас
8. Иаков
9. Джейден
10. Джек
 

Женские

1. София
2. Эмма
3. Оливия
4. Изабелла
5. Ава
6. Лили
7. Зои
8. Хлоя
9. Миа
10. Мэдисон