Вашингтон попросил Лондон выдать в США сына экс-президента Киргизии

Главные причины недовольства людей - резкий рост цен и коммунальных тарифов. Впрочем, дело не только в этом. Особые чувства у жителей республики теперь к сыну главы государства, который стал одним из самых могущественных людей в стране.
Соединенные Штаты направили в Великобританию запрос с просьбой о выдаче Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии. В США Максим Бакиев обвиняется в целом ряде преступлений, среди которых мошенничество с ценными бумагами.

Соединенные Штаты направили в Великобританию запрос с просьбой о выдаче Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии. В США Максим Бакиев обвиняется в целом ряде преступлений, среди которых мошенничество с ценными бумагами.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман заявила в Киргизии, что процесс экстрадиции очень длительный. Младший сын экс-президента Киргизии был арестован в Лондоне 12 октября 2012 года по запросам Киргизии и США. Позже суд Лондона освободил Максима Бакиева под залог, напоминает "Интерфакс". Слушания о его экстрадиции в США назначены на 7 декабря.

В Киргизии Бакиев-младший объявлен в международный розыск по обвинению в тяжких экономических преступлениях и коррупции. До апреля 2010 года Максим Бакиев возглавлял Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям Кыргызстана. Считалось, что именно он контролировал все финансовые потоки Киргизии и прибыльные сферы экономики.

Кстати, в Киргизии в суд передано уголовное дело в отношении экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его младшего брата Жаныбека, обвиняемых в причастности к организации убийства Медета Садыркулова, который в 2007-2008 годах занимал пост руководителя президентской администрации. Курманбек Бакиев получил политическое убежище на территории Белоруссии.

"Мы высоко ценим ваши стремления по укреплению верховенства закона, проведению судебной реформы, искоренению коррупции и этнической нетерпимости", — отметила Венди Шерман во время встречи в Бишкеке президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Высокопоставленный американский эмиссар обсудила с президентом и премьер-министром Киргизии развитие американо-киргизских отношений. Она отметила, что для нее большая честь находиться в Бишкеке накануне годовщины со дня начала работы Атанбаева в должности президента Киргизии.