У РЖД появился новый электровоз пятого поколения

Новочеркасский завод передал РЖД первый электровоз пятого поколения, разработанный вместе с французами. Премьеру Медведеву рассказали, что до конца года на российских железных дорогах таких электровозов появится не меньше шести, а в следящем году ещё три десятка.

Новочеркасский завод в пятницу передал РЖД первый электровоз нового пятого поколения. Его разработали вместе с французами. Немного технических характеристик: скорость до 200 километров в час, работа при температурах от минус 50 до плюс 40. Премьеру Дмитрию Медведеву сегодня рассказали, что до конца года на российских железных дорогах таких электровозов появится не меньше шести, а в следящем году ещё три десятка. Новыми машинами заинтересовались и в Белоруссии.

"За всю историю существования вашего предприятия создано более 65 типов и изготовлено более 16 тысяч электровозов различного назначения. Это большая цифра, целая история. Очень важно, что сейчас эта история продолжается, что она не заглохла в 90-е годы, как это произошло, к сожалению, на некоторых других предприятиях. Это история современная, и она очень перспективная..." — заявил Медведев.