Тема:

Коллапс на М10 11 лет назад

Движение по трассе "Россия" восстановят в ближайшие часы

Дорожники планируют в ближайшие часы справиться с заторами из большегрузного транспорта на трассе М-10 "Россия" в Тверской области. На проблемных участках работают, помимо штатной дорожной техники, дополнительные машины от стройорганизаций, а также силы МЧС и ГИБДД.

Дорожники в ближайшие часы планируют справиться с заторами на трассе М-10 "Россия" (Москва — Санкт-Петербург) в Тверской области, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления дороги М-10 "Россия" Росавтодора Дмитрий Волков.

По его словам, "ситуация на трассе выправляется. Снегопад уменьшился, хотя сохраняется отрицательная температура. На проблемных участках работают, помимо штатной дорожной техники, дополнительные машины от стройорганизаций, а также силы МЧС и ГИБДД".

По словам Волкова, в сторону северной столицы сейчас наиболее сложная ситуация с пробкой от 186-го километра дороги, "но потихоньку она уже двинулась", а в сторону Москвы — начиная от Вышнего Волочка.

"Если все будет нормально, я думаю, что в ближайшие часы мы сможем растащить тяжеловесные фуры, чтобы обеспечить нормальный проезд", — подчеркнул начальник трассы. Он отметил, что это во многом будет зависеть и от водителей грузовиков — в том числе, от их выполнения распоряжений ГИБДД.

Основные заторы происходят именно из-за проблем у дальнобойщиков — большегрузные автомобили составляют около 60% транспортного потока на этой магистрали. "Несмотря на штормовое предупреждение, объявленное на срок до субботы, перевозчики — в силу контрактов или других обязательств — все равно двинулись большим потокам, при том что не все они были готовы к зиме, многие имели лысую резину, цепей (на колесах) я ни у кого не увидел", — пояснил представитель дорожного ведомства.

Начиная с середины дня среды, 28 ноября, в Тверской области выпало большое количество осадков — около 68 см. Ситуацию на трассе также осложнял ветер. "Мы готовились к этой ситуации, был создан круглосуточный штаб, техника вся также работала в круглосуточном режиме", — отметил начальник М-10.

Ранее в МЧС сообщили, что на трассе "Россия" в Тверской области, где образовалась многокилометровая пробка, для водителей были организованы пункты помощи. Главным управлением министерства по региону "организовано горячее питание на участках Торжокского, Спировского, Вышневолоцкого районов, определены места обогрева и медицинского обеспечения, организован подвоз топлива", отметили в МЧС.