В Японии американским военным запретили покидать базы в одиночку


фото EPA

Американским военным в Японии запретили выходить за пределы баз США в одиночку из-за участившихся случаев преступлений с их участием. Также остается в силе комендантский час и запрет на употребление спиртного.

Командование военного контингента США в Японии запретило американским военнослужащим покидать пределы баз в одиночку, поэтому теперь они должны выходить в сопровождении одного сослуживца либо родственника. Между тем остается в силе комендантский час, действующий с 11 вечера до 5 утра, также запрет на употребление спиртного в тот же временной отрезок, отмечает ИТАР-ТАСС.

Эти меры призваны предотвратить новые инциденты с участием американских военных, которые в последнее время случаются в Японии регулярно. В середине октября двое военных моряков США были арестованы на южном острове Окинава за изнасилование и ограбление местной жительницы. После этого американское военное командование объявило комендантский час для всего воинского контингента США в Японии впервые за всю его историю. Но это не помогло. В начале ноября еще один морской пехотинец устроил пьяный дебош в одном из баров городка Емитан на Окинаве, после чего ворвался в одну из квартир соседнего жилого дома и избил 13-летнего подростка. Отмечены также ряд других случаев нарушения комендантского часа.

В Японии дислоцирован 40-тысячный воинский контингент США. Основная часть американских военных объектов сконцентрирована на Окинаве, власти которой в свете последних инцидентов уже потребовали от центрального Токио расширить полномочия японской полиции и пересмотреть статус войск США в Японии.