Тема:

Хищения в Петербурге 10 лет назад

Учредитель "Петрокома" частично признал вину

Учредитель ООО "Петроком", подозреваемый по делу о хищении 3 миллиардов рублей из бюджета Петербурга, частично признал вину. Следователь настоял на том, чтобы оставить Андрея Кадкина под арестом.

Тверской суд Москвы сегодня рассматривает вопрос об аресте четырех подозреваемых по делу о хищениях 3 миллиардов рублей из бюджета Петербурга. Следствие настаивает на аресте учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина, заместителя генерального директора ООО "Петроком" Сергея Жуковского и бывшего генерального директора ООО "Петроком" Алексея Муравьева. Все они были этапированы в Москву из Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.Андрей Кадкин сегодня частично признал вину и просил суд отпустить его под залог.

Кадкин подозревается в хищении 48 миллионов рублей при госзакупках в системе ЖКХ Санкт-Петербурга. "Я прошу освободить меня под залог, который соответствует той сумме, в хищении которой я подозреваюсь, то есть в 48 миллионов", — сказал Кадкин. Защита учредителя "Петрокома" обратила внимание суда, что признание вины, готовность сотрудничества со следствием, а также наличие тяжелых заболеваний могут быть основанием для отказа в его заключении под стражу. Однако следователь поддержал в зале суда свое ходатайство о заключении Кадкина под стражу, подчеркнув наличие у подозреваемого обширных связей и финансовых возможностей для оказания давления на ход следствия. "Есть сведения о встречах Кадкина с другими фигурантами дела для выработки единой линии поведения", — заявил следователь.

Представитель следствия также отметил, что показания других фигурантов дела свидетельствуют о попытках Кадкина приостановить проверки его деятельности. "Группа действовала на протяжении длительного периода, в нее входили должностные лица и представители коммерческих организаций. При этом ряд лиц не установлен, а Кадкин — одна из ключевых фигур этой группы", — сказал следователь. Представитель прокуратуры поддержал позицию следствия об обоснованности заключении Кадкина в СИЗО на два месяца. "Хочу отметить, что деятельность Кадкина не может рассматриваться как предпринимательская, так как он подозревается в хищении государственных средств", — сказал прокурор.

29 ноября стало известно, что МВД выявило хищение из бюджета Петербурга 3 миллиардов рублей, выделенных на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения, в котором подозреваются должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — "Мошенничество". По месту жительства и работы фигурантов проведено более 30 обысков, вскрыты их сейфовые ячейки в банках. Изъяты около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, и 100 тысяч долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Еще несколько подозреваемых по этому делу находятся в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде. Ранее по делу был допрошен председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Владислав Петров. В настоящее время Петров ушел в отставку по собственному желанию.