Детское "Евровидение": Лерика нацелена на сенсацию

В Амстердаме стартует детское "Евровидение". Телеканал "Россия 1" и сайт "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию открытия. 13-летняя Лерика свой номер отрабатывала уже сотни раз – за две с половиной минуты перед миллионами телезрителей нельзя допустить ни малейшей оплошности.

В Амстердаме стартует детское "Евровидение". Телеканала "Россия 1" и сайт "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию открытия.

13-летняя Лерика — это творческий псевдоним Леры Енгалычевой — свой номер отрабатывала уже сотни раз, но таковы правила "Евровидения": исполнение на сцене — только вживую, за две с половиной минуты перед миллионами телезрителей нельзя допустить ни малейшей оплошности. Песня, с которой Лерика прошла строгий отбор, называется "Мы — сенсация", и представительница России всерьез намерена сенсацию произвести.

За плечами Лерики уже не одна победа на международных конкурсах, да и "Евровидение" для нее уже не первое по счету — в прошлом году она представляла в Ереване Молдавию — родину своей мамы — и заняла шестое место. Теперь Лера и ее верная команда — мама, папа и педагог по вокалу — верят, что смогут использовать прошлый опыт для победы в Нидерландах.

"Тут важна струнка победителя и очень солнечная энергия, большая любовь к тому, что ты делаешь, и к тем, для кого ты это делаешь, а также люди, которые тебя окружают, — уверена педагог по вокалу Ирина Морарь. — Лера — победитель! Я в нее верю".

Лера профессионально поет с четырех лет, выступает — с шести. На сцене в Амстердаме ее будет поддерживать танцевальная труппа. Последние слова поддержки перед решающим выходом из-за кулис, конечно, от родителей. Они знают, сколько ни репетируй, живой эфир всегда застает врасплох.

"Как родители мы несколько переживаем, но это не то волнение, которого можно опасаться. Это приятное волнение. Мы уверены в ней. Она у нас молодец", — сказал отец Лерики Андрей Енгалычев.

"На сцене будет прямой эфир, и я буду чувствовать энергетику зрителей и телезрителей", — отметила Лерика.

В Амстердаме выступят двенадцать участников из двенадцати стран — от Албании до Швеции. Лера для себя уже определила главных конкурентов, но называть их не решается, чтобы не создавать ни для кого лишних преимуществ.

Правила определения победителя такие же, как и на взрослом "Евровидении". Половину баллов назначает профессиональное жюри, половину — телезрители, которые не имеют права голосовать за свою собственную страну. Трансляция стартует в 23 часа по московскому времени.