Тема:

Коллапс на М10 11 лет назад

Трасса "Россия" приходит в себя

На трассе "Россия" в Тверской области дорожная ситуация начинает приходить в норму. В многокилометровой глухой пробке люди провели двое суток, пока не подоспела помощь.

На трассе "Россия" в Тверской области дорожная ситуация начинает приходить в норму. В многокилометровой глухой пробке люди провели двое суток, пока не подоспела помощь. На трассе "Россия" в Тверской области дорожная ситуация начинает приходить в норму. В многокилометровой глухой пробке люди провели двое суток, пока не подоспела помощь. О том, что дорога свободна, говорить еще рано. В сторону Москвы для транспорта открыли коридор. По нему машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час. Тех, кто ехал в сторону Санкт-Петербурга, просят подождать, пока техника расчистит дорогу. Чтобы не осложнять ситуацию, водителям рекомендуют ехать через Ржев и Псков.

В центре стихии оказался старинный русский город Вышний Волчек. За сутки с небольшим здесь выпало 70 сантиметров снега — это две месячные нормы. Городские службы успели расчистить только улицы по маршрутам общественного транспорта. Владельцы транспорта частного прокладывали себе дорогу своими силами.

"Так застряли, что никуда нельзя выехать. Мертвая зона", — говорят местные жители.

Чтобы избежать ненужных жертв, городские власти и областное управление МЧС разрешили школьникам в субботу пропустить занятия. Снегоуборочная техника еще ночью отправилась на автодорогу "Москва — Санкт-Петербург". Там к полуночи скопилась пробка длиной около 40 километров. Проехать в сторону Твери было невозможно.

Центр пробки был около Выдропужска. Грузовики, шедшие со стороны Петербурга, начали объезжать застрявшие машины, в итоге фуры на трехполосной дороге выстроились в пять рядов. Спасателям пришлось ночью откапывать их вручную.

Техника пробилась к Выдропужску лишь утром. К обеду трасса была почти чистой, но затор начал расти снова. И все это время пожарные привозили на трассу воду, горячий чай и бутерброды. У одного из таких пунктов помощи стало понятно, почему пробка на трассе сокращалась так медленно. По пути к Выдропужску на автомобиле МЧС мы убедились, что даже на спецсигналы спасателей встречную полосу освобождают далеко не все дальнобойщики. Относительно освободив проезд до Торжка, инспекторы ДПС и спасатели стали отправлять поток грузовиков на соседние трассы.

К утру понедельника, по прогнозам местных властей и спасателей, от пробки на трассе "Россия" ничего остаться не должно. Уверенности придает прогноз синоптиков — несколько дней снегопада в районе не будет. Значит, есть время привести в порядок и город, и федеральную трассу, которая проходит по центру Вышнего Волочка.

"Погодные условия стабилизировались. Мы успели почистить город. Чрезвычайных происшествий не было. На трассе организованы бригады, которые помогают водителям в этой трудной ситуации", — сказал Алексей Пантюшкин, мэр Вышнего Волочка.

К вечеру в Волочке на улицы вышел едва ли не каждый горожанин.