Экс-премьер Грузии попался с фальшивым паспортом


фото EPA

Экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили задержали при пересечении границы с фальшивым паспортом. Пограничник в аэропорту обнаружил, что паспорт бывшего главы кабмина оформлен совсем на другую фамилию. Сам Мерабишвили утверждает, что с его паспортом все в порядке, и против него организована провокация.

Экс-премьера Грузии задержали при пересечении границы с фальшивым паспортом, передает телеканал "Россия 24". Вано Мерабишвили собирался вылететь в Ереван для участия в международной встрече, но пограничник в аэропорту обнаружил, что паспорт бывшего главы кабмина оформлен совсем на другую фамилию.

"Во время прохождения паспортного контроля сотрудник службы протокола президента Грузии предъявил пограничнику-контролеру паспорт Вано Мерабишвили. Пограничник при проведении предусмотренной законом процедуры обнаружил, что в действительности паспорт был выдан на имя некоего Левана Майсурадзе. Но в паспорте была фотография Вано Мерабишвили. Следственной службой главного управления патрульной полиции города Тбилиси начато следствие по факту попытки незаконного пересечения государственной границы с использованием фальшивых документов", — заявила пресс-секретарь МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

Чтобы не устраивать международного скандала и не срывать встречу, Мерабишвили из страны все-таки выпустили, но по возвращении в Тбилиси вызвали в МВД и допросили. Сам Мерабишвили утверждает, что с его паспортом все в порядке, и против него организована провокация.

"Уже два месяца, как во власть пришло новое правительство и абсурдность достигла новых высот. Эта власть всерьез пытается убедить общественность в том, что я вчера вечером по фальшивому паспорту собирался лететь в Ереван в составе президентской делегации на саммит Европейской рабочей партии. Мы знаем, что власти собираются всех запугать и арестовать, но то, о чем они заявили сегодня, переходит всякие границы", — заявил сам экс-премьер.

Президент Грузии Михаил Саакашвили также назвал информацию об инциденте абсурдной.