Госдеп США: власти Таджикистана должны разблокировать доступ к ряду сайтов

Власти Таджикистана должны разблокировать доступ к ряду заблокированных Интернет-сайтов, в частности, социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и радио "Озоди". Об этом говорится в заявлении американского посольства в Душанбе, текст которого распространила в субботу пресс-служба госдепартамента США.

Власти Таджикистана должны разблокировать доступ к ряду Интернет-сайтов, в том числе к социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Об этом говорится в заявлении американского посольства в Душанбе, текст которого распространила в субботу пресс-служба госдепартамента США.

"Мы призываем правительство Таджикистана уважать частные права, свободу слова и снять ограничения в отношении Facebook, радио "Озоди" (таджикская служба подконтрольной правительству США радиостанции "Свобода/Свободная Европа") и других заблокированных новостных сайтов", — отмечается в заявлении.

Американская сторона обеспокоена решением службы связи при правительстве Таджикистана блокировать доступ пользователям в республике к перечисленным сайтам, указывается в документе. "США считают, что право людей на свободное выражение мнений носит универсальный характер, независимо от того, происходит ли это в общественном месте или в сети Интернет", — подчеркивается в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в марте этого года, интернет-провайдеры Таджикистана уже блокировали Facebook, а также ряд других сайтов. А в июле этого года служба связи при правительстве Таджикистана блокировала доступ к сайтам Вести.Ru и "Би-Би-Си". Был также заблокирован доступ к видеохостингу YouTube.