На вулкане Плоский Толбачик зафиксировано снижение активности

На вулкане Плоский Толбачик, проснувшемся на Камчатке 27 ноября, отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается.

На вулкане Плоский Толбачик, проснувшемся на Камчатке 27 ноября, отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается.

Юрий Демянчук, начальник камчатской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, расположенной в поселке Ключи в 63 километрах от вулкана, сообщил, что в настоящее время гигант закрыт плотной облачностью, но, судя по сейсмическим данным, интенсивность его извержения в сравнении с пиком, отмеченным в ночь на 29 ноября, снизилась.

В понедельник в Ключах выпал пепел с Плоского Толбачика, но его количество незначительно, передает ИТАР-ТАСС. В пик активности вулкана гул от его извержения разносился на десятки километров, сейчас же ситуация кардинально изменилась. Нет также фиксировавшейся ранее вибрации стекол в домах и ряби в водоемах.

Нынешнее извержение Плоского Толбачика схоже с тем, которое происходило в 1975 — 1976 гг., но его мощность ниже. На южном склоне вулкана примерно в том же районе, что и 36 лет назад, но на большей высоте — около 2 000 метров над уровнем моря — образовался трещинный разлом протяженностью около пяти километров. В нем отмечены два активных центра, фонтанирующие жидкой лавой. Лавовые потоки, пройдя около десяти километров, уничтожили базу Института вулканологии и сейсмологии на ручье Водопадный, а также стационар этого учреждения "Ленинградская". В том районе полностью уничтожена база природного парка "Вулканы Камчатки".

По последним данным, работа верхнего активного центра трещины прекратилась, нижний центр продолжает работать. Несмотря на то, что угрозы для близлежащих населенных пунктов нет, от походов в район извержения следует отказаться.

Высота вулкана Плоский Толбачик — 3 085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 километрах от поселка Ключи и в 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение.